Консультация гинеколога /

По УЗИ признаки миомы матки — вопрос №1711737

Добрый день, пошла на УЗИ совершенно по другому вопросу ,а точнее со вчерашнего дня была слабая боль приступообразная в правом паху ,пошла исключить аппендицит .Стул нерегулярый 2 недели подряд видимо от этого . Обнаружили миому ,порекмендуйте что принимать для остановки роста или обязательно необходимо удалять ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да конечно, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас есть жалобы? Обильные менструации? Какой день МЦ у Вас?
Клиент
Илона Альбертовна, жалоб нет никаких ,последняя менструация недели 2,5 - 3 назад была ,всё как всегда ,длительность 5 дней
Акушер, Гинеколог
Тогда делать ничего не надо, только наблюдение
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да конечно,прикрепила
Гинеколог
Ничего страшного нет, миоматозный узел очень маленький и если он не даёт кровотечения, то ничего делать с ним не нужно, только наблюдать в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Миома это абсолютно доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.
Опасность когда она больших размеров, может нарушать функцию близлежащих органов.
Субмукозная миома как у вас опасна в плане обильных месячных.
Если у вас месячные без особенностей, в лечении миома не нуждается.
Консервативно миомы не лечим. Только хирургически.
На сегодня только наблюдения один раз в год по УЗИ
С наступлением менопаузы миомы не растут, даже немного уменьшаются на 0.5-1см
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миома небольших размеров, только наблюдение,раз в год проходить узи омт на 5-7день цикла