Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе справа — вопрос №1711795

Добрый день! На протяжении 3 мес. беспокоит боль чуть выше пупка справа и слабо режущая боль ниже пупка там же справа. Иногда боль бывает когда делаю вдох в этом месте. Ночью особо не беспокоит. Метеоризм, чуство распирания в животе часто. Таблетки от боли не принимаю, пробовала ношпу не помогает. Стул 1-2 раза в день. Запаров, поносов нет. Прошла обследование. Кровь, моча, биохимия норма. ФГС хр. гастрит, КТ без контраста норма, Узи БП и почек норма. Кал на скрытую кровь - не обнаружена. Чуть повышен фекальный кольпротектин при норме до 80, у меня 110. Что может вызывать боль справа. Какие анализы еще сдать? Чтобы определить как и чем лечить. И нужна ли колоноскопия?

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии. Болеть по результатам УЗИ ОБП, ФГДС и результатов биохимического обследования, нечему. Есть небольшое повышение кальпротектина, характерное для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Поэтому рекомендую дообследоваться в этом направлении, именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы врачем в очном формате.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! Колоноскопия нужна?
Гастроэнтеролог
В целом у Вас нет прямых показаний к ФКС. Кальпротектин повышен незначительно, анализы на скрытую кровь хорошие. Поэтому пока стоит дообследоваться на СИБР, пройти курс санации. Если на фоне санации кишечника будет без изменений, то в таком случае, при сохраняющемся болевом синдроме, есть смысл выполнить ФКС (колоноскопию).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой уровень кальпротектина указывает на синдром избыточного роста бактерий , для которого характерен дискомфорт в животе , метеоризм , чувство расписания в животе . При таком кальпротектине колоноскопия не показана , но при сохранении болевого синдрома нужно будет выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией.

Из дообследований :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 Капс в день 14 дней .

На данный момент соблюдение диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, дыхательный тест на СИБР у нас не делают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и написала выше , если теста нет , то обговорить с доктором очно лечение , которое расписала выше .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!