Консультация лора /

Очень болит горло не проходит 5 дней — вопрос №1711820

Здравствуйте! Сегодня 26 ноября, первый раз заболела 2 ноября, ощущение было как будто грипп, температура 39, неделю полностью просто лежала на кровати не могла встать. Потом стало становится лучше, я почувствовала снова силы, и решила что нужно вернуться к тренировкам. Пошла в зал, и на следующий день у меня опять появилось чихание, 4 5 раз подряд могла чихнуть, полились сопли прозрачные, появился кашель, температура была один день 37 потом её уже не было. На пятый день моего второго реинфицирования очень сильно заболела горло, температуры нет, насморка нет, а вот горло очень сильно дерёт, просыпаюсь ночью из-за боли, не могу дальше заснуть пока не выпью обезболивающее, нурофен и ибупрофен не помогают. В итоге пью Кеторол, насколько я понимаю это очень сильный обезболивающий препарат, поэтому примерно на 4 часа я перестаю чувствовать боль. Потом все по-новой, прочитала что его нельзя пить более двух таблеток в день, теперь пью только одну в течение дня, и вторую на ночь. Сегодня пятый день как болит горло и всё также просыпаюсь ночью из-за того, что перестал действовать Кеторол. Горло болит с одной стороны, миндалины чистые, пробок нет, и болит как будто не миндалина, а под ней. Визуально горло достаточно нормально выглядит, оно конечно очень красное, но как при ангине нет никаких гнойных выделений. Также с той стороны где у меня болит горло болит ухо и немножко лимфоузел. Полощу содоц и солью раз в несколько часов, прыскаю всеми возможными спрэями для горла, вчера была у врача и он прописал мне мне азитромицин три таблетки, сегодня выпила вторую. Помогите пожалуйста, что это может быть. У меня никогда так не болело горло, чтобы я пила обезболивающее, да ещё и такое сильное. Уже несколько дней подряд просыпаюсь в 3 ночи потому что перестаёт действовать обезболивающее. У меня есть возможность делать ингаляции физраствором небулайзером, однако недавно прочитала что это может наоборот навредить, и вызвать пневмонию, так как небулайзер сложно диверсифицировать. Так ли это? У меня уже совсем нет сил болеть, сегодня уже 24-й день пошёл. Перепробовала как будто все возможное

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Сдавали ли какие нибудь анализы за это время?
Есть ли повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, ничего не сдавала, терапевт просто прописал антибиотик и сказал наблюдать, температуры нет, прикрепила фото
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
1)общий анализ крови , общий анализ мочи , С реактивный белок
2) желательно выполнить стрептотест ( экспресс тест на стрептококк)

Так же
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Антибиотик пока продолжайте до 5 дней
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое, азитромицин правда всего 3 таблетки в пачке, нужно еще покупать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли сейчас зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, слизь стекает в небольших количествах, но насморка или чихания нет, температуры нет, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, да я его как раз заказала доставкой, завтра он приедет и я сделаю тест, вчера как раз прочитала
Изжоги и кислоты нет
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест и прикрепите к вопросу

В первую очередь нужно исключить стрептококковое воспаление, учитывая ваши симптомы.
Дополнительно выполните общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, как сделаю тест, прикреплю результат!
Клиент
Анна Юрьевна, сдала сегодня тест, отрицательный, но в состоянии есть изменения. Вчера вечером начался очень сильный кашель, длительностью в минут 5-7, не прекращающийся. И в какой-то момент этого приступа, я почувствовала, что в горле что-то произошло, по ощущениям похоже как будто на рану попала перекись водорода, было какое-то шипение, и что то потекло как будто по горлу. И в результате после этого сразу значительно стало легче горлу. Я даже не поняла как это произошло, и что это конкретно тоже. Позже прочитала что это мог быть паратонзилярный абсцесс который вскрылся сам по себе, и симптомы все предшествующие тоже совпадали. Короче не знаю так это или нет, но сегодня первая ночь как я не просыпалась ночью от боли и не пила обезболивающее. Горло еще болит, но уже вообще не так, я продолжаю полоскать, сегодня выпила 3 последнюю таблетку антибиотика. В результате у меня вопрос, что делать, покупать еще антибиотик? Может ли вернуться абсцесс ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас был острый эпиглоттит или абсцесс надгортанника, что не видно через осмотр ротоглотки и только специальными инструментами на приеме лор-врача.
Антибиотик лучше пропить.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиуилин и зиннат, аллергии не было
Детский ЛОР, ЛОР
Оба антибиотика за ближайшие 3 месяца?
Клиент
Анна Юрьевна, да у меня три месяца назад был гайморит тоже первый раз в жизни, прописали зиннат, а амоксицилин я пила вот когда заболела первый раз, то что писала 2 ноября все началось с температуры 39, пропила курс 5 дней после того как само ничего не проходило и температура 38 была неделю где то
Детский ЛОР, ЛОР
Точно амоксициллин? Не азитромицин 3 таблетки?
Клиент
Анна Юрьевна, да, азитромизин это уже 3 антибиотик, который мне прописал врач 3 дня тому назад, когда я к нему пришла с резкой болью в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - поменяйте Азитромицин на Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Солью пищевой полоскаете? Вы могли очень сильно нанести химическое раздражение слизистой
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое! Да жду свой тест, спасибо!
Содой да пищевой, не знала, что нельзя
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше просто физ.раствором, очень часто встречаю пациентов которые сильконцентрированными растворами нанесли слизистой раздражение…
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к лор-врачу. Патологический процесс может локализоваться в гортаноглотке, данную зону на фото не увидишь. Только при очном осмотре. Также, такие боли могут быть из-за воспаления лимфоузла. Необходимо в срочном порядке сделать УЗИ лимфоузлов для исключения признаков абсцедирования. На болезненное место можно спиртовой компресс до визита к врачу.
Учитывая, что вы уже много дней принимаете обезболивающие, разумно будет начать прием омепразола 20 мг по 1 капс. за 30 минут до завтрака. Для профилактики НПВС -ассоциированной гастропатии.
Это тот случай, когда следует бежать к врачу как можно скорее. Без очного осмотра тяжело установить причину вашего состояния.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Также необходимо выполнить стрептатест для исключения стрептакокковой инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - нужны ли антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю,что антибиотик стоит принимать до 5 дней.
Нет проблем с шеей? Также можно сделать рентгенографиб шейного отдела для исключения Шилоподьязычного синдрома
Очно посетить ЛОР врача