Консультация педиатра /

Ребенок часто дышит при кормлении грудью — вопрос №1711859

Малышу 25 дней. Последнюю неделю стал часто дышать при кормлении. Бывает даже останавливается, чтобы отдышаться. Я даже вызывала педиатра на дом, чтобы послушала , сказала, что дыхание чистое. Но меня еще волновали и волнуют сопельки в носу. Врач также сказала закапывать аквамарисом и прочищать аспиратором. Я это делаю. Но дыхание все равно частое. Может это какие-то проблемы с сердцем или еще что-то. Беспокоит , что это уже неделю длится, раньше так не было. Видео прилагаю

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Видео можно загрузить на Яндекс диск, здесь оставьте ссылку.
Посчитайте, пожалуйста, частоту дыхания в минуту при кормлении.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, посчитала, 59
Педиатр
Это нормальная частота дыхания.
Ребёнок при этом беспокоится? Бледнеет?
В месяц будут делать УЗИ сердца, осмотрят специалисты.
Клиент
Зоя Владимировна, нет, не бледнеет, просто останавливается и переводит дыхание, и корчится иногда о колик. А то, что у него постоянно сопельки образуются, не может влиять?
Педиатр
Если нос заложен, то да, ему может трудно сосать. Когда используете аспиратор, что-то выходит из носа? Легче становится дышать?
Клиент
Зоя Владимировна, выходит слизь, иногда прозрачная, иногда слегка коричневато-серая. Да в целом он обычно дышит спокойно, только когда ест часто, иногда после еды, пока не заснет
Педиатр
Это может быть вариантом нормы, так как в этом возрасте отмечается физиологический Насморк из-за узости носовых ходов. Часто чистить нос с помощью аспиратора не рекомендуется, только при необходимости. В месяц малыша посмотрят все узкие специалисты, педиатр. Обратите их внимание на это, потому что лучше смотреть очно, конечно.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дома не сухой воздух? Носик препаратами на основе морской воды промываете? У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, надо смотреть. Ссылка на видео не загрузилась. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, воздух увлажняем, стараемся держать влажность 50-60%. Волнует, что раньше так часто не дышал.