Консультация гинеколога /

Определить срок овуляции по результатам узи — вопрос №1711998

Добрый день ! Можно ли определить срок овуляции по результатам узи ? И спрогнозировать вероятность забеременеть ? Прерванный половой акт был 25.11.2023, результаты УЗИ от 26.11.2023. Фото результатов УЗИ прилагаю. Не знаю на сколько это влияет, но 22.11. началась молочница из-за приема антибиотиков (лечила цистит), молочницу лечила свечами Экофуцин.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила !
Акушер, Гинеколог
Увидела. У вас не было овуляции и в ближайшее время не предвидится. Не описан доминантный фолликул.
Беременность не наступит.
Однако, на будущее - ППА - не надежный метод контрацепции и если ребёнок не входит в ваши планы от слова «совсем» выберите более надежный метод- презерватив, КОК, кольцо, пластырь, спираль, импланон
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. А через сколько наступит овуляция рассчитать возможно ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, не возможно. В ближайшие 5-7 дней ее точно не будет, судя по УЗИ. Овулировать нечему, нет доминантного фолликула.
Однако, ППА лучше не использовать , как и в целом контрацепцию календарным методом. Овуляция имеет свойство смещаться во времени, когда это может случиться- вы не угадаете. А делать УЗИ каждый цикл- ну не очень целесообразно)
Клиент
Алина Владимировна, пишут ниже что овуляция наступит скорее всего через 5-7 дней в правом яичнике, если так случится , то какова вероятность забеременеть? Учитывая что прерванный половой акт был 25.11
Акушер, Гинеколог
маловероятно, что она случится через 5-7 дней.
Если это произойдет , то шансы есть, но это 1-2 процента из 100 в вашем случае. Сперматозоиды живут до 7 дней в половых путях, в вашем случае от ПА 25.11 они уже не доживут, как бы не хотели.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день ! Были небольшие кровянистые выделения.. что это может значить ? До критических дней еще 12 дней примерно
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет признаков овуляции, её ещё не было
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а какова вероятность забеременеть ? И можно ли посчитать когда будет овуляция?
Гинеколог
Когда она будет сказать сложно, иногда её не бывает совсем. беременность в этом случае исключена
Клиент
Екатерина Александровна, а когда она примерно наступит ?
Гинеколог
Я написала выше, что это сложно сказать, Иногда овуляции вообще нет в цикле
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день ! Были небольшие кровянистые выделения.. что это может значить ? До критических дней еще 12 дней примерно
Гинеколог
Это может быть проявление овуляции, Ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, получается что овуляция все таки наступила раньше ?? Есть риск того что я забеременею после того как был прерванный половой акт 25.11? А почему по узи не было видно что скоро наступит овуляция?
Гинеколог
Очень сложно сейчас сказать, нужно сделать УЗИ ещё раз
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному фото нет даже доминантного фолликула, поэтому, беременности никакой не будет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а в правом яичнике фолликула не зреет к овуляции судя по УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Ни в одном яичнике фолликул не зреет
Клиент
Илона Альбертовна, а посчитать когда примерно будет овуляция возможно ?
Акушер, Гинеколог
Может быть через 6-7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, а если она наступит через 5,6,7 дней какова вероятность забеременеть при условии что прерванный половой акт был 25.11?
Акушер, Гинеколог
Нулевая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас справа похоже, что будет созревать доминантный фолликул (тот, что 9 мм). НАдо повторить УЗИ в динамике через 4-5 дней. ПОка сложно давать прогноз.
Фолликул с среднем растет 1.5-2мм в день. Овуляция происходит на размере доминантного фолликулла 18-23 мм. Если вы планируете беременность, то ориентируетесь, что через 5 дней минимально овуляция может произойти
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я беременность не планирую, переживаю что из-за того что был прерванный половой акт 25.11. наступит беременность. Какова вероятность этого?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероятность очень мала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От 25 ноября вероятность наступление беременности маловероятно. Небольшой, но риск есть, тк сперматозоиды могут сидеть в вашем организме до 7 дней
Клиент
Вера Николаевна, добрый день ! Были небольшие кровянистые выделения.. что это может значить ? До критических дней еще 12 дней примерно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Небольшие кровянистые выделения за 12 дней до менструации наиболее вероятно говорят о случившийся овуляции
Клиент
Вера Николаевна, получается что овуляция все таки наступила раньше ?? Есть риск того что я забеременею после того как был прерванный половой акт 25.11? А почему по узи не было видно что скоро наступит овуляция?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Более точно для, понимания ситуации видно будет на узи. Не исключаю, что есть другие факторы, которые могут давать кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. По приложенному УЗИ у вас не овуляции, и она не наступит в течение 5-7 дней.
Точно спрогнозировать овуляцию невозможно. Поскольку циклы могут ановуляторные, либо овуляция смещается.
Для диагностики овуляции можно пройти УЗ-фолликуллометрию в одном цикле на 5-7/11-14/22-25 дни.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, то есть она наступит позже? Можно ли быть спокойной насчет того что беременность не наступит ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, овуляции в этом цикле может и не быть. Но в любом случае, беременность не наступит. Не переживайте 🙏
Клиент
Анна Николаевна, добрый день ! Были небольшие кровянистые выделения.. что это может значить ? До критических дней еще 12 дней примерно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Могут быть вызваны воспалением шейки матки. При отсутствии других жалоб, ничего страшного.
Клиент
Анна Николаевна, получается если это овуляция , то я могу быть беременной ?? А как так может быть , если по узи овуляции не должно было быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. К сожалению, точно сказать, когда наступит овуляция очень сложно. Все индивидуально. Беременность наступить может за день, в день и день после овуляции, подтверждённой по фолликулометрии.