Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №1712013

Здравствуйте, хочу начать принимать Планиженс ципро, я не поправлюсь от них, смогу похудеть? Принимать надо без перерыва, как начал с первого дня цикла так до самого отказа от них, без всяких перерывов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Пока вы не попробуете препарат не узнаете подойдёт он вам или нет. Начинать принимать с первого дня менструации по одной таблетке в день примерно в одно и то же время
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Набор массы тела - это все индивидуально, зависит от каждого. Принимаете 21 таблетку, потом 7 дней перерыв
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Всегда подбор КОК-вещь индивидульная и полностью нельзя предсказать набор веса или другие побочные явления.
Для ципротерона в принципе не характерен набор веса в целом. МОжно вполне пробовать. А узнать, увы, можно только методом "проб и ошибок". Не существует никаких анализов, чтобы понять подходит ли вам препарат или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Можно выбрать любой из них.
Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
Если выберете Планиженс Ципро принимается он так-21 таблетка, далее 7 дней перерыв, на 8й день новая упаковка
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас, я выбираю этот препарат, ещё из-за того, что у меня волосы растут больше чем у других девушек.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Из препаратов с антиандрогенным эффектом можно также выбрать Ярину или Мидиану, например. Они, в основном, хорошо переносятся.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, Вы написали, что перерыв между приёмом 7 дней, а если месячные идут три, редко пять дней и то мажут, на какой день принимать, подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Во время приема КОК у Вас не будет менструального цикла. Есть только кровотечение отмены - это менструальноПОДОБНАЯ реакция. Это совсем иное.
Вне зависимости от продолжительности менструальноподобной реакции (ее может не быть вовсе или она может длиться дольше 7ми дней) - Вы всегда начинаете прием упаковки строго на 8й день после 7ми дневного перерыва.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Напрямую КОК не влияет на вес, только на центр голода-может немного повышаться аппетит. И тут зависит от самой женщины, она может перекусить яблоком, а может съесть 3 булки. Поэтому попробовать КОК стоит, если нужна контрацепция и ряд других положительных эффектов. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, благодарю, все анализы сдала, все в порядке кроме правого яичника, а если у меня была операция на шейке матки, нельзя принимать таблетки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Операция была по какому поводу?
Клиент
Елена Александровна, конизация была, дисплазия третей стадии
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если сейчас мазок на онкоцитологию хороший, то можно
Клиент
Елена Александровна, да, два раза уже проверяла, все отлично. Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда противопоказаний нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте с первого дня цикла 1р.день в одно и тоже время. После окончания упаковки делайте 7 дневный перерыв