Консультация кардиолога /

Назначены статины, вопрос пить ли их при моих анализах? — вопрос №1712149

Доброго времени суток! У моего отца проблема: Одышка при увеличении физической нагрузки, бухает сердце. Отдохнув, проходит. Обратился к врачу, Назначены статины, вопрос пить ли их при моих анализах?протокол осмотра и анализы прилагаю. Давление стало падать.

Возраст: 63

Хронические болезни: ХОБЛ, псориаз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая диагноз, цифры Холестерина-лпнп, конечно, необходим прием статинов.
Если ад стало низким, то дозу диротона можно немного убавить до 2.5 мг утром.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дислипидемия довольной выраженная + имеются признаки атеросклероза по данным эхокардиографии, это абсолютные показания к назначению гиполипидемических препаратов, лечение статинами оправдано.
Артериальное давление по данным приложенного дневника в пределах нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по данным УЗИ сердца есть признаки перегрузки давлением. Признаки атеросклеротических изменений.
Показатели ЛПНП высокие. Прием статинов необходим. Немного повышен показатель аст. Нужно его проконтролировать на фоне лечения через 3 недели. Сдайте АЛТ, АСТ, ЛПНП.
Целевой ЛПНП менее 1,4.
Целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст. если выше этих значений, то нужна будет коррекция антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! Нет.
Кардиолог
Нужно сделать чтобы понять действительно нужны ли статины
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для определения степени атеросклероза, после этого решается вопрос о назначении статина , какой конкретно препарат и какая доза , так как статины не показаны только лишь для снижения холестерина и ЛПНП , основное показание- это предотвращение прогрессирования атеросклероза
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу 🙏
Рада помочь, обращайтесь