Консультация педиатра /

Малопродуктивный частый кашель у ребенка — вопрос №1712178

Добрый день! Ребенок 4 года, заболел неделю назад. Температура 39, боль в горле сильная, белый налет на миндалинах. Врач заподозрила ангину и назначила панцеф и обработку горла. Температура спала до нормы через 3 дня. И начался кашель. Сильный, частый, грубый и малопродуктивный. Назначили ингаляции с пульмикортом. Потом изредка стала пробиваться мокрота и на выдохе слышны звуки лопающихся пузырьков. Врач добавила беродуал и амброксол. Сейчас 5 день пульмикорта и 3 с беродуалом. Кашель такой же. Иногда до рвотных позывов. И днем и ночью кашляет. Сегодня после ингаляции беродуалом температура поднялась до 37,2. Что еще делать? К врачу нет возможности сейчас попасть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом без одышки не показаны. В этом случае ингаляции просто с физ.раствором будут куда больше полезны. Амброксол тоже не показан, ребенок не умеет еще эффективно откашливать ту мокроту, стимуляцию которой усиливает амброксол. Ребенку необходимо дробно теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки. Проветривание дома, температура воздуха не более 24 градусов, влажность воздуха до 60%. Повторный осмотр педиатра (прослушать легкие, сдать ОАК).
Педиатр
Здравствуйте!
Уберите амброксол, кашель до рвоты, скорее всего, из-за него.
Оставьте пока ингаляции с беродуалом + физраствор. И обильное теплое питье.
Если лучше не становится - обязательно нужно сделать снимок и сдать ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Пульмикорт тоже убрать?
Педиатр
Думаю, пульмикорт не нужен, по описанию жалоб.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую убрать амброксол,он делает кашель чаще и мокроты ещё больше.
Нужен очный осмотр чтобы выяснить действительно ли нужен пульмикорт и беродуал.
Пока дренажный массаж и ингаляции с физ раствором.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитические препараты, как амброксол, не рекомендованы детям до 5 лет. У них еще не сформирован кашлевой рефлекс и возникает синдром «заболачивания легких». Ребенок закашливается до рвоты из-за обилия разжиженной мокроты
Нужен очный осмотр педиатра, чтобы определить необходимость пульмикорта и беродуала., после того как послушает легкие.
Сейчас : теплое питье 40мл/кг, вибрационный массаж грудной клетки ( ребёнка берете к себе на колени, располагаете на животе, лицом вниз и голова ниже тудовища, совершаете легкие постукивающие движения от поясницы у голове)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в этом возрасте не рекомендую муколитики, сиропы отхаркивающие - они стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А то, что в груди как пузырьки лопаются, когда дышит, это не бронхит или пневмония? У нас город маленький, к врачу не запишешься. Рентген делают только по направлению. Скорая без температуры не везет. Завтра хоть анализы сдадим платно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен рентген
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Сделали рентген сегодня. По нему признаки бронхита на снимке. Врач оставила ингаляции с пульмикортом и беродуалом, плюс ингаляции с амброкосолом? Это правильно? Сдали кровь и с-реактивный белок еще. Но результат только завтра будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции с Амброксолом не поддерживаю, дети в этом возрасте не умеют эффективно отхаркивать мокроту и она застаивается, заболачивается. Остальное - да, поддерживаю: ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом при спазмах с Беродуалом. Не забываем увеличить питьё, можно Грудной сбор №4 в возрастной дозировке, есть детские чаи пакетированные и гранулированные готовые к разведению с Липой, Малиной, Ромашкой, Мелиссой и другими лекарственными растениями, хорошо помогают при кашле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как придёт результат прикрепите, напишите комментарий, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Завтра прикреплю)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо, ожидаю
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, какой антибиотик нужен? Мы уже пили панцеф. Врач говорит нужен кларитромицин. Что Вы думаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Сумамед на 3 дня, разрешен с 4 месяцев
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо! Спасибо! А какая дозировка? Ребенок 4 года, 25 кг весит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз в день в течение 3 дней
Клиент
Михаил Николаевич, и еще такой вопрос, не может ли это быть коклюш? Хотя ребенок привит от него.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если привит, то это не коклюш
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла! Спасибо большое за консультацию!