Консультация детского невролога /

Странно себя ведет — вопрос №1712257

Здравствуйте, ребёнку 1,8 года, мальчик. Ещё не говорит. На имя откликается через раз, с другой комнаты зовёшь приходит, рядом можно раз 5 звать и не обернётся даже, но иногда сразу приходит, я так понимаю это по настроению у него. Когда в игры играем, если с мячом играем по просьбе мяч приносит, но если попросить машинку принести не принесёт, только если будем с ней играть в это время. Понимает слова кушать, пойдём купаться, нельзя, включи свет, закрой, пойдём спать, ням ням, дай, на. Когда переодеваемся, сам помогает ноги просовывать в штаны, приносит ночки чтобы одеть, с ботинками тоже охотно обувается. В глаза смотрит, вообще шумный мальчик, активный, любит бегать, смеяться, улыбается людям незнакомым, не всем, кто понравится, чужих не боится, узнаёт любимых героев из мультиков, радуется. Радуется странно правда, машет ручками, иногда визжит во время этого, иногда без звука машет. Иногда кружится на месте, ходит с зажмуриными глазами, может мотать головой в разные стороны с закрытыми глазами, ходит то вприсядку то на носочках иногда. Колесики не крутит, есть бизиборд и машинки, но колесики ему неинтересны. Когда Папа приходит бежит встречать, но тоже по настроению, чаще да чем нет. На руках сидеть любит, сам приходит садится на колени когда мультики смотрит. Любит играть в прядки, радуется когда его находят, любит собирать пирамидку, чаще неправильно, но любит. Возится с кубиками, раньше собирал сортер, пока не понял как он открывается, теперь все складывает и достаёт через одно отверстие. С рождения спит плохо, может просыпаться буквально каждый час.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а в чем вопрос?
Клиент
Юлия Юрьевна, нормальное ли это поведение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно еще пройти тестирование мчат, касаемо сна такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, боюсь за аутические черты, у нас они есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра очень трудно сказать, пройдите тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте, ничего критичного вы не описываете, но лучше очно покажитесь доктору и пройдите обследование.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, аутистических черт в поведении не вижу, аутизм все же заболевание психической сферы, когда нарушена коммуникация. Ваш ребёнок вами интересуется, понимаем обращённую речь частично, не избегает общества родителей, то есть ребёнок с аутизмом - он точно не придёт садится на коленки, так как у этих детей сенсорные перегрузки, они очень не тактильные, многие из детей до такой степени не переносят тактильные нагрузки, что избегали одежды со швами, все с себя снимают.. Как мама 2х детей и как невролог скажу, что дети любят крутится на месте в вашем возрасте, так как при остановке начинает кружится голова, для них это интересные, новые ощущения. Из возможных диагнозов у вас ребёнок угрожаем по задержке речевого развития, диагноз ЗРР выставляется с 2х лет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое) немного успокоили
Невролог, Детский невролог
Понимаю ваше беспокойство ❤️, нарушения которые есть, они не аутистического спектра.