Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1712261

Ребёнок 7,9 лет кашляет уже 4 недели,сначала это были покашливания,сейчас бывает приступообразный(доходит до 1 раза каждые 30 сек ),есть небольшая охриплость, насморка,температуры нет,легкие чистые,дыхание не затруднено. Ребёнок активный,его ничего не беспокоит. Сдавали мазок на коклюш и паракокоюш(отрицательный). Как только ребёнок засыпает кашель прекращается. Сдали общий анализ. На момент сдачи анализа появился небольшой насморк(в доме есть еще 2 ребенка болеют орви)Подскажите что делать
дальше.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по ОАК, лейкоциты совсем незначительно повышены, СОЭ в норме, лимфоцитоз, остальные показатели незначительно повышены,
Я бы всё таки порекомендовала сдать иммуноглобулин М и G к коклюшу, если будут М-ки, то ещё будет непоздно пропить антибиотик,
В остальном лечение симптоматическое, отпаивать, увлажнять воздух в помещении, можно сделать ингаляции физ раствором,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эозинофильный катионный белок повышен, ребёнок аллергичный?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, аллергия один раз появлялась покраснением кожи на цветение березы(предположение) года 3 назад.
Педиатр
Здравствуйте. Мазки могутбыть ложноотрицательными, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии.