Консультация терапевта /

Сдача анализов — вопрос №1712340

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно сдавать биохимический анализ крови на второй день менструации? Или все же нужно подождать окончания цикла?
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете сдавать если вам дали направление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, без направления, я просто сама решила для себя сдать анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете сдавать, на информативности биохимических анализов не отразится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно. От дня цикла зависят гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон. Общая биохимия не зависит от дня цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Оптимальный день для сдачи биохимического анализа крови - 3-5 день цикла, в фолликулярную фазу. В этот период уровень гормонов находится на низком уровне, что позволяет получить наиболее точные результаты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно . Он будет достоверный
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, гемоглобин тоже в норме покажет результат?
Терапевт
Самый точный анализ на уровень железа - это ферритин ( латентный дефицит железа - норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) . Он сначала снижается при железодефиците, затем сывороточное железо , а только потом реагирует гемоглобин . Сдайте ферритин и будем знать нужны препараты железа вам или нет .
Клиент
Евгения Владимировна, да, так и сделаю , сдам на ферритин , если он в период беременности у меня был понижен , мне на тот период прокапывали феринжект, это было 1,10 назад , есть ли вероятность что снова показатели будут низкие ? До беременности с анемией не когда не было проблем.
Терапевт
Да, может быть низкий и жалобы тоже такие бывают на фоне его снижения
Клиент
Евгения Владимировна, вот именно что сейчас жалоб нет , состояние хорошее, если брать в сравнении в период беременности
Терапевт
Показатели ферритина все равно проверьте 🙏