Консультация ветеринара /

Собака сутки не писает — вопрос №1712463

Здравствуйте, в пятницу у собаки была операция по удалению щитовидной железы (полное) находилась сутки в стационаре, там написали что писала, Вчера забрали ее домой в 19:30 и с того момента она ни разу не сходила по маленькому. Стула тоже не было с пятницы. Я переживаю очень, даю препараты синусол, меткам и эутирокс. Корм ест влажный-натуралку. Аппетит отменный. Не знаю что делать, стоит ли паниковать? Сука 11 лет

Возраст: 11

Хронические болезни: Холицистит, гипертериоз, рак щитовидной железы

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, собака пьет воду?
Общее состояние стабильно, активность сохранена?
Если за сутки у собаки ни разу не было мочеиспускания, то лучше показаться врачу в ближайшее время, нужно будет осмотреть собаку, может потребоваться УЗИ , чтобы оценить обьем мочевого пузыря.
Какие то препараты назначены на дом?
Клиент
Анна, воду пила только вчера, обычно она всегда мало пьет, потому что корм мы разбавляем теплой водой, а вот как раз ходила по маленькому много до операции Состояние , все время лежит, спит, не скулит, окружением интересуется, встаёт только кушать, бегает бодро до кухни и обратно, хвостом виляет. Дома принимаем синусол, меткам и эутирокс. А сколько не опасно не ходить для них? Завтра не будет критического состояния? Я попробовала пощупать где мочевой пузырь, вроде не напряжено там сильно
Ветеринар
Отсутствие диуреза более 12-18 часов уже может быть критичным, в зависимости от причины.
Если собака весь день не пила, то скорее всего мочи просто очень мало, т.е. есть обезвоживание.
Клиент
Ну сегодня да, она почти не пила Надеюсь за ночь сходит, на улице мороз, я боюсь ее выводить по снегу, да там и негде сходить , все в снегу(. завтра утром тогда побегу делать УЗИ, спасибо большое за консультацию.
Ветеринар
Пожалуйста)
Собака должна примерно 30-40 мл/кг воды в сутки выпивать, тем более после операции, можете понемногу поить из шприца, каждые 2-3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, будем отпаивать)