Консультация дерматолога /

Зуд у беременных — вопрос №1712656

Неделю назад на ноге появилось раздражение и зуд после контакта с водой. На следующий день зуд стал больше, и на двух ногах. На другой день начали зудеть руки.
Слала анализы на биохимию, АЛТ, АСТ,фосфатаза щелочная показатели в норме. Биохимия показала небольшое повышение холестерина и все. Билирубин, эзинофилы все в норме. На следующий день прошла узи брюшной полости, обнаружили застой желчи. Также сдала картограмму. Назначили Урсодезоксихолевую кислоту 3 раза в день, креон 10000. Четвёртый день пью зуд и сыпь не проходит. Мази и крема не помогают, ни атопик ни что? Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диля, здравствуйте! Укажите срок беременности.
У вас раздражительный дерматит. Причина - внешнее раздражение кожи, ее пересушивание.
Также по УЗИ у вас застой желчи, жирные кислоты, которые вырабатываются в связи с этим в большом количестве, с кровотоком попадают в кожу и дополнительно раздражают кожу.
Рекомендую:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Липикар или Липобейз 4'- 5 р в день и после контакта с водой 10 - 14 дней.
Принимать тёплый душ не горячий, чтобы не пересушивать кожу.
Носить свободную душевую одежду из хб.
Следите за влажностью воздуха дома.
Клиент
Юлия Юрьевна, фото я прикрепила. Беременность 35 недель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому у вас и застой желчи - это обусловлено давлением матки на желчные протоки, поэтому и раздражение и зуд на коже.
Клиент
Юлия Юрьевна, разрешён ли адвантан при беременности? У меня 35 неделя, врач в женской консультации, запретила все лекарства адвантан и антигистаминные препараты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Адвантан можно. Он поможет вам справиться с зудом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диля
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, за питанием слежу. Эту неделю исключила все аллергичные продукты. Конечно ела яблоки зелёные, бананы,финики, пастилу яблочную натуральную. Дома воздух суховат, от воды становится ещё хуже, в ночное время становится ещё больше. У меня 35 неделя, плоду влияние не окажет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, плоду не окажет
Не переживайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диля.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление быстрее.
Есть ли общий анализ крови?
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, общий анализ крови случайно удалился. Но по нему было абсолютно все хорошо, кроме холестерина. И лейкоцитов соэ, но это из-за того что недавно перенесла вирусную информацию.
Разрешены ли данные мази и лекарств на 35 неделе беременности. Терапевт в женской консультации не разрешила ничего, даже антигистаминные препараты, и мазь адвантан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно принимать Цетрин и комфодерм , когда пользы будет больше, чем вреда.
Хорошо, сейчас Можно оставить бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От застоя жёлчи такое бывает
Нормализовывайте работу жёлчного
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней