Консультация уролога /

Подозрение на простатит — вопрос №1712950

Здравствуйте. Летом активно практиковал холодные ванны, что привело к умеренно-стабильной боли в лобковой области, которая усиливалась во время напряжения пресса на тренировках. Продолжалось это месяца два, затем появилось проблема, что позывы к мочеиспусканию стали более повелительными. На данный момент других жалоб нет, с потенцией все нормально, никакого жжения нет. Просто осталась тупая боль в области лобка и учащенное мочеиспускание. Сдавал посев спермы и проходил узи простаты с мочевым пузырем. Узи показало, что простатита вроде как нет, а вот в посеве нашли некоторые бактерии. Фото прикладываю. Можете подсказать дальнейшие действия по лечению. Возраст 20 лет. Год назад, примерно в одно время с появлением выше описанных симптомов, диагностировали варикоцеле.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ ничего страшного нет. По УЗИ окончательно простатит не ставят, там могут быть только косвенные признаки. Окончательно для подтверждения воспаления в предстательной железе необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Одного посева эякулята не достаточно. Также сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и для улучшения мочеиспускания начать принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я сейчас по назначению врача на антибиотиках таваник. Анализы сдать после курса антибиотиков, или особой разницы нет?
Уролог, Андролог
Через 14 дней после окончания антибактериальной терапии только тогда сдавать можно анализ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо дообследование:
Общий анализ крови, сахар крови, секрет простаты микроскопия!
На данный момент с учётом жалоб необходимо Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.