Консультация педиатра /

Ребенок долгое время делает кхе- кхе горлом. — вопрос №1712957

Ребенок 6 лет, в 4 года перенёс скарлатину, лежали в инфекционной клинике, после долгое время держалась температура и осталось кхе- кхе.. Делает горлом. Ночью редко, спит нормально, а днем часто, как будто в горле что- то мешает. В прошлом году лечили аденоиды лор поставил острый ринофарингит осенью, этой осенью лор поставил хронический ринофарингит не понравилась задняя стенка глотки ( истончена, белесая.. ) впрочем, когда этот лор уехал на учёбу и мы пролечились симптоматическое( ромашка, лизобакт, аквамарис) другой врач ничего с горлом не увидела и выписала нас . Анализы решили сдать сами, т. к. повышены эозинофилы, как в прошлом году, так и в этом. Пожалуйста помогите, расшифровать анализы.

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронический тонзиллофарингит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сдать кал 3х кратно на анализ PARASEP и кал на антигены к лямблиям.
Лечение по результатам у инфекциониста.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Причин много для покашливания по мазку вывлена различная флора, но которая имеет значение, рост скудный, у сожалению колличественно не определялось. До 10 в 3 норма. И лечить не надо. А пастерела что обильный рост имеет непатогенна для человека

Нужно сдать ещё мазок ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Учитывая повышение эозинофилов и если ребенок не аллергик, нужно дообследование. Антитела к лямблиям не требуют лечения, если нет жалоб на боли в животе, тошноту, рвоту.

Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, кал на лямблии.

Так же частой причиной описываемой симптоматики является гастроэзофагеальный рефлюкс, поэтому можно сделать узи желудка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы определить показания к приему препарата железа.
Если показатели будут снижены, можно будет принимать Мальтофер, Ферлатумфол, Феррумлек (и т.д.) в профилактической дозировке, курс 3 мес.
Повышение количества эозинофилов, IgE,ЭКБ может быть при аллергии или глистной инвазии .
Из дообследования можно сдать кал на яйца глист методом параметр и соскоб на энтеробиоз.
Также необходима консультация аллерголога, гастроэнтеролога (исключить ГЭРБ), если по их части все будет в норме, нужно будет обратиться к неврологу, чтобы исключить вокальные тики