Консультация венеролога /

Вопрос про ВПЧ — вопрос №1713102

Здравствуйте. Мне не совсем понятен механизм передачи ВПЧ. В интернете есть информация о том, что ВПЧ передается как половым, так и контактно-бытовым способом, при это ВПЧ имеется много разных видов. Онако во всех клиниках и лабораториях предлагается анализ на впч только урогенитальный соскоб.
1) Почему ВПЧ анализ берется везде только урогенитальным соскобом, если этот вирус может передаваться и контактно-бытовым путем?
2) Если у человека вылезли папиломы скажем на руках и спине, почему он должен сдавать именно урогенитальный соскоб?
3) Какие варианты передачи контактно бытовым способом могут быть? если человек например ходя в туалет, трогал свои половые органы руками (а на них есть ВПЧ), а потом поздоровался с другим человеком, у которого например имеются какие-нибудь микротрещины /ссадины на руках, ВПЧ таким образом может передаться? Если да, то в любом случае мне не понятно, как тогда ВПЧ потом попадает в уретру, если анализ то берут соскобом из уретры? (у мужчин)
Если человек у которого ВПЧ имеется в ротовой полости пил с кружки и оставил частицы своей слюны (в которой возможно есть ДНК ВПЧ), а потом с нее попил другой человек имея во рту микротрещины (или на губах), может ли он заразиться?
4) Если человек заразился контактно-бытовым способом, то может ли он перенести ВПЧ себе на половые органы с рук? Например если на руках есть бородавки а он этими руками трогал себя за половые органы?
5) Согласно интернету в мире 80-90% людей имеют тот или иной вид ВПЧ, что они все заразились половым способом?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
Если у вас только носительство инфекции
Жалоб нет, внешних признаков нет
Все хорошо

Папилломавирус чаще всего передается при половом контакте с носителем инфекции. Причем контакт может быть любым: вагинальным, оральным или анальным, – если он незащищенный, инфекция из организма носителя попадает в организм партнера.

Также существует вертикальный способ передачи – от матери к плоду.

Низкоонкогенный тип ВПЧ можно получить и бытовым путем, при контакте с человеком, у которого имеются бородавки, например, при рукопожатии, использовании общих средств гигиены.

При наличии папиллом, низкоонкогенного типа, нам вообще не надо сдавать анализ
Под контролем держат онкогенные, поэтому и проверяют их в мазке урогенитпльного тракта

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Типов ВПЧ много. Нас интересуют онкогенные. Поэтому для их обнаружения нужно сдавать ПЦР соскоб на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление. Наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, для Вас информация:
1. Папиломавирусная инфекция передается контактно. Это невенерическое заболевание, заражение может происходить не обязательно от полового партнера и не обязательно вообще от половой жизни. Презерватив, девственность, постоянный половой партнер, воздержание - не означают невозможность заражения папиломавирусной инфекцией.
2. ВПЧ широко распространен, его обнаружение в организме сейчас - скорее закономерность, чем странность.
3. ПВИ диагностируется "на глаз", по клиническим проявлениям, анамнезу, а не обязательно методом ПЦР. Конечно, документальное подтверждение требуется и приветствуется.
4. При обнаружении ПВИ нужна кольпоскопия, при необходимости - биопсия и лечение. Если на остроконечные кондиломы наружных половых органов Вы можете махнуть рукой и не лечить, то шейку матки необходимо обследовать и лечить обязательно. ПВИ - самая частая причина рака шейки матки.
5. При обнаружении ВПЧ необходим осмотр партнера, поскольку рак полового члена - такое же последствие ПВИ, как и рак шейки матки. Обследование также анамнестически и ПЦР.
6. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - папиломы/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олег, здравствуйте!
1. Мы сдаём мазком из уретры, для обнаружения оконных видов. Остальные не представляют интереса, так как не являются столь опасными.
2. Если на теле появились бородавки, кандиломы - анализ на ВПЧ вообще сдавать нет необходимости.
3. Контактно бытовой способ - через контакты, прикосновения, места общественного пользования, предметы обихода. Плюс для заражения у человека должны быть нарушения в работе имунитета.
4. Такая вероятность есть.
5. Не обязательно половым путем. Контактно бытовым или внутриутробного.