Консультация лора /

Заложено ухо после ковида, лечение не помогает — вопрос №1713198

Доброго времени суток! С 1 ноября заболел ковидом, первый день была температура, в остальном все прошло легко. Через неделю снова начало болеть в носоглотке, не всегда, а как то хаотично. Горло при этом не болело, насморка особо не было. При ковиде тоже болела носоглотка (такое ощущение что болит горло, больно глотать, но это не горло)
Проснувшись утром шмыгнул носом и заложило левое ухо. Начал капать Кандибиотик, капал пару дней - улучшений не было. Закапал перед сном отипакс и на утро ухо заложило ещё сильнее. Поехал к врачу - сделали эндоскопическое обследование, сказала что это последствия ковида, немного все воспалено было, больше ничего не увидела (диагноз - острый средний отит). Прописала антибиотики амоксиклав, в нос олифрин и в горло хлорфилипт. В ухо сказала так же капать отипакс. Прошло уже 5 дней, улучшений никаких нет. При этом кроме уха не беспокоит ничего, оно не болит, ни при нажатиях, никак. Просто заложено, как будто там вода. Слух естественно приглушен.
Стоит ли допивать антибиотик? И что это вообще может быть, что посоветуете?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, повторно к Лору для коррекции лечения.
Если там экссудат за перепонкой нужно смотреть что в носу.
Ксилен или Називин в нос капайте , антигистаминные ( цетиризин, Лоратадин 1т /сутки)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, спасибо.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл дальше пить антибиотики? 5 дней пропил
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Ваш отит развился из-за насморка. В первую очередь нужно лечить нос. Используйте спреи с сосудосуживающим компонентом, например, називин до 5-7 дней в нос. Вероятно, у вас развился острый серозный средний отит, может просто тубоотит. Необходимо сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию для оценки порогов слуха, отслеживания их в динамике и для оценки состояния среднего уха, подтверждения наличия/отсутствия жидкости за барабанной перепонкой.
Дальнейшие рекомендации после результатов обследования.
В этих случаях полезны частые глотательные движения: рассасывание леденцов, жвачка, пить воду через трубочку. Надувать шарики. Эффективны самопродувания и продувания с помощью прибора Отовент. Но если еще есть насморк, то от продуваний стоит пока воздержаться.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Похоже на заложенность слуховой трубы из-за поствоспалительного отечности носа и носоглотки. Нужно хорошо снимать отёк в носу:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей/ Нозефрин-спрей - в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать лечение антибиотиками? Пропил 5 дней, но улучшений нет
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик лучше допить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне перенесенного отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю,если уже начали принимать антибиотики,то нужно довести курс до 7 дней,чтобы не было в дальнейшем резистентности.
Проблемы с ухом разрешатся,как наладится носоове дыхание и вентиляция.
Для этого используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 р в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней
Отипакс,думаю,если уже 7 дней прокапали,можно убирать. Дальше просто нет смысла его уже капать