Консультация эндокринолога /

Рост ребенка — вопрос №1713223

Доброе утро! Задавали тут вопрос про рост, беспокоит, что ребенок ниже сверстников, рост на данный момент 105-106, рост мамы 162, папы 182, ребенку 4,5 года. Сдали по совету ифр 1, витамин д и ферритин, результаты прилагаю. Рентген кисти не делали пока. Также прилагаю оак. Также беспокоит вес, он не меняется уже года полтора, стоит в районе 15-15400, ест если не болеет нормально, каждый день мясо, любит его, рыбу раз в неделю стабильно. Прокомментируйте, возможно, стоит принять какие-то меры.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Ифр 1 в норме, не снижен значит нет дефицита гормона роста
Витамин д в норме, можно для профилактики аквадетрим по 2 капли в день до лета
Снижен ферритин можно давать мальтофер 10 капель в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Подскажите, а с чем связано что низкий ферритин? Питание разнообразное.
Эндокринолог
Возможно плохо усваивается в жкт. Поэтому и вес может не набирать. В продуктах питания мало, болел недавно инфекционной болезнью
Клиент
Ленар Равилович, да болел много вообще за последнее время. Вес поднабирает, потом болеет и сразу сбрасывает, поэтому получается вес стопчется на месте.
Эндокринолог
Железо уходит во время болезней поэтому ферритин падает