Консультация педиатра /

Жидкий стул третий день — вопрос №1713245

Добрый день. Дочери 1 год 10 месяцев. Третий день у нее жидкий стул. Не могу сказать, что диарея, потому что в туалет ходит только, когда сажаю на горшок. Два раза только сделала в подгузник. Консистенция - не вода, но не оформленный стул, густая кашица. Давала адиарин, но никакого эффекта. Больше ничего не беспокоит, температура в норме, ребенок веселый, активный, ведет себя как обычно, единственно, руки изо рта не достается, я предполагаю, что могут лезть нижние жевательные зубы, но не уверена. Может, стоит сдать какой-то анализ/ помочь чем-то закрепить стул или еще что-то сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухшие? Рекомендую бифидобактерии например Линекс детский, Бифиформ деткий - они без холодильника хранятся и закрепляют стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможна такая реакция на прорезывание зубов.
Можно начать пробиотик Максилак или нормобакт л на 10 дней
Давайте пить достаточно воды 30мл/кг.
Если других жалоб нет, то анализы не требуются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму, посмотреть нет ли воспалительных изменений, для подкрепления стула рекомендую пробиотик баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 дней, так же обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, зубы не режутся сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, предполагаю, что режутся нижние жевательные
Педиатр
Ну аот, на прорезование зубов часто разжижается стул,
Педиатр
Здравствуйте Ксения, жидкий стул скорее всего связан с прорезыванием зубов, рекомендую начать приём баксет по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул , обильное тёплое питье обязательно чтобы наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте копрограмму. Будьте здоровы!