Консультация педиатра /

Нарушение сна в 3,5 месяца после ковида — вопрос №1713324

Дочка 3,5 месяца, на ГВ, при рождении 2920гр, сейчас 6700гр. 18 ноября вечером поднялась температура 39, госпитализировали в инфекционную больницу, оказался ковид. Температура поднималась еще один раз ночью 39,2, сделали укол, так как сиропом парацетамола ее вырвало, больше температура ни разу не поднялась. Было красное горло и насморк, насморк до сих пор небольшой есть. Лечили свечи виферон, с 21 по 24 ноября давали Панцеф, так как были зеленые сопли и проводниковые хрипы, на фоне панцеф сильно раскраснелись щеки давали зиртек на ночь 3 дня. Выписали нас 24го, при выписке небольшой насморк, горло и легкие чистые. И вот как выписали начались проблемы с ночным сном - просыпается каждый час, висит по часу на груди, при попытке переложить с рук на кровать либо орет либо если удалось переложить просыпается через 10 минут и кричит. Когда удается уложить через час опять просыпается. На ручки беру тут же засыпает. С ночным сном особо никогда проблем не было, последние 1,5-2 месяца спит не просыпаясь от 5 до 9 часов, обычно за ночь одно кормление и всё, днем всегда плохо спит по пол часа 4 раза, ничего не изменилось. Режим сна и бодрствования стараюсь соблюдать. Еще начала всхлипывать во сне тоже с началом ковида, уже три раза так было, а вчера после того как проснулась продолжила всхлипывать. Днем капризничает и наоборот грудь брать не хочет, предлагаю грудь она кричит. Насморк не сказать уже что бы сильный, в больнице с более сильным насморком нормально спала. Начались проблемы дня за 3 до повышения температуры, начала просыпаться по 3 раза за ночь и спать только на ручках, а днем капризничать. Потом в больнице 3-4 дня все было нормально, а сейчас уже 4 дня просто ад…у нас еще проблемы с животиком сильные газики, даем споробактерин, бак сет, биогайю, думала от антибиотиков будет хуже, но нет такое ощущение что даже меньше стал беспокоить, стул стал лучше. Что это может быть? Последствия ковида? Из за насморка? Может быть регресс сна совпал с ковидом? Что можно с эти сделать??? Переживаю что ребенок не восстанавливается из за отсутствия нормального сна

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте у ребёнка идёт регресс сна, я думаю причина именно в нем тут нужно набраться терпения, укладывать любым способом, не допускать перегулов, перед снами за 30-40 мину проводит спокойное бодрствование, читать малышке книги, приглашать свет, затемнять комнату, слушать спокойную музыку, так же нужно ввести ритуал на сон чтобы ребёнок понимал что с ним сейчас будет происходить, в вашем возрасте ритуалы короткий буквально 3-5 минут, посмотрите в интернете их много разных, я думаю ковид тут не при чем, тем более вы говорите что проблема началась до болезни, по поводу насморка дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, в носик закапывать солевые растворы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл давать глицин? И еще читала про хвойные ванны, тоже есть ли смысл?
Педиатр
Абсолютно никакого смысла нет препарат неэффективный, пустышка, хвойные ванны конечно можно, но есть риск аллергии, я бы не советовала, тут просто надо пережить это время, все детки его проходят
Клиент
Инна Игоревна, подскажите, а дневные капризы тоже могут быть с этим связаны? Где то через час после пробуждения начинает капризничать, пытаюсь дать грудь она кричит, укачиваю кричит, кладу кричит..немного ношу на ручках в позе Будды, опять пытаюсь уложить и опять крики…сейчас вот с уговорами взяла грудь, висела минут 40, думаю ну все заснет сейчас, в итоге через 40 минут глаза открыла и смотрит на меня, ни в одном глазу уже 3 часа
Педиатр
Да конечно колики плюс регресс сна, вы от колик даёте что-то, ну вот цикл сна 40 минут и малышка проснулась
Педиатр
Здравствуйте. причин здесь, вероятно, несколько. По возрасту, действительно, наслоился регресс. Нарушенное носовое дыхание добавляет беспокойства, старайтесь промывать носик перед сном и ночным в том числе солевыми растворами, проветривайте комнату и увлажняйте воздух до 60%. Ковид у детей, как правило, переносится легче, но и на ЖКТ может давать свои последствия. Отсюда и ваши проблемы. необходимо курсами пробиотики (Биогая, бак сет беби, аципол беби, бифиформ), можно менять, но курсами по 2-3 недели. И другим фактором возможно стало по-переменно смена окружающей обстановки: дом-больница-дом. Не думаю, что напрямую с ковидом это связано, а в совокупности с вышеуказанными мною факторами. Вам нужно, прежде всего, успокоится, т.к. состояние мамы напрямую влияет на состояние и самочувствие малыша.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл давать глицин? И еще читала про хвойные ванны, тоже есть ли смысл?
Педиатр
Не вижу смысл давать глицин, тем более грудничку, этот препарат необходимо рассасывать под языком. Применяя себе и своим детям не увидела никакого эффекта. Хвойные ванны могут обладать успокаивающим эффектом, но есть риск аллергической реакции и нет гарантии, что эффект будет. С 4 месяцев есть детские чаи с успокаивающим эффектом из серии Хипп.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, а дневные капризы тоже могут быть с этим связаны? Где то через час после пробуждения начинает капризничать, пытаюсь дать грудь она кричит, укачиваю кричит, кладу кричит..немного ношу на ручках в позе Будды, опять пытаюсь уложить и опять крики…сейчас вот с уговорами взяла грудь, висела минут 40, думаю ну все заснет сейчас, в итоге через 40 минут глаза открыла и смотрит на меня, ни в одном глазу уже 3 часа
Педиатр
Но ведь еще и животик беспокоит. После ковида еще в течение некоторого времени ( у всех по-разному) отмечается слабость, недомогание. Грудничок это объяснить не сможет, только беспокойством.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, совпало начало регресса сна с заболеванием.

Ребенок просыпается между циклами сна и хочет успокоиться грудью.
Сейчас главная задача не предлагать на каждое просыпание кормление, иначе закрепится сильная ассоциация, и малыш продолжит часто просыпаться по ночам.

Если соблюдаете ВБ, это отлично, нужно следить, чтобы суммарное ВБ, дневные сны и ночной сон были в сумме не более и не менее 24 часов.

Не переживайте, такие просыпания не повлияют на восстановление организма, плюс на фоне ковида нервная система тоже становится чувствительнее, поэтому нужно дать время, чтобы все нормализовалось, в среднем регресс сна может быть длиною до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл давать глицин? И еще читала про хвойные ванны, тоже есть ли смысл?
Педиатр
Нет, глицин это не эффективный препарат, нет никакого смысла, так же как и хвойные ванны, может только вызвать раздражение кожи. Эффективных препаратов по налаживанию сна не существует, к сожалению.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а дневные капризы тоже могут быть с этим связаны? Где то через час после пробуждения начинает капризничать, пытаюсь дать грудь она кричит, укачиваю кричит, кладу кричит..немного ношу на ручках в позе Будды, опять пытаюсь уложить и опять крики…сейчас вот с уговорами взяла грудь, висела минут 40, думаю ну все заснет сейчас, в итоге через 40 минут глаза открыла и смотрит на меня, ни в одном глазу уже 3 часа
Педиатр
Да, конечно, при этом могут быть и капризы из-за перестройки режима в целом, и нарушения дневного сна тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, коронавирус обладает нейротоксическим действием и для поддержания функции нейронов рекомендую Глицин в ротовую полость в виде кашицы, разрешён с рождения. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, подскажите пожалуйста, целую таблетку давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да целую 100мг
Педиатр
Да, скорее всего регресс сна совпал с ковидом, нужно дать ребенку время на восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, подскажите, а дневные капризы тоже могут быть с этим связаны? Где то через час после пробуждения начинает капризничать, пытаюсь дать грудь она кричит, укачиваю кричит, кладу кричит..немного ношу на ручках в позе Будды, опять пытаюсь уложить и опять крики…сейчас вот с уговорами взяла грудь, висела минут 40, думаю ну все заснет сейчас, в итоге через 40 минут глаза открыла и смотрит на меня, ни в одном глазу уже 3 часа