Консультация проктолога /

Жжение в области ануса — вопрос №1713379

Здравствуйте. Беременность 37 недель. Последние дней 7-8 беспокоит жжение в области ануса, преимущественно по утрам. Что это может быть? Накануне были запоры из-за назначенных препаратов железа. Крови, слизи нет. Стул сейчас в норме. Только в первом триместре лечила анальную трещину, остался рубец. Врач сказал оперировать после родов. До повторного приёма долго, переживаю.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении лёжа на боку с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Проктолог, Хирург
Да, действительно есть стриктура(сужение) анального канала. Вероятнее всего у Вас обострение анальной трещины.
Клиент
Игорь Юрьевич, мне возобновить приём Натальсидв и Постеризана?
Проктолог, Хирург
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи.
Свечи натальсид с чередованием свечи с облепихой 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Мазь метилурациловая 10% местно 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Клиент
Игорь Юрьевич, я правильно поняла, одна свеча в день Натальсид и одна свеча в день облепиховая?
Проктолог, Хирург
Да, совершенно верно, на ночь лучше свечи с облепихой, а утром после дефекации свечи натальсид
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо! И последний вопрос, уж извините, это не страшно? Все-таки второй раз за беременность такая напасть. Лечить, конечно, начну сейчас же
Проктолог, Хирург
Это не опасно, конечно причиняет дискомфорт и неудобство, но все это лечится. После родов можно будет удалить трещину при помощи диодного лазера
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели+свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
-местно комфил барьер крем 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес
-очный осмотр хирурга или проктолога
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Лучше сначала полечить, а потом на очный приём? Через 10 дней?
Хирург
Наташа, да, Вы можете начать лечение и обратиться в плановом порядке на осмотр
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое. Наверное это рецидив старой трещины, где рубец
Хирург
Наталья, да, такое бывает. Чаще это связано с плотным стулом. Старайтесь нормализовать стул, чтобы он был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала.