Консультация гинеколога /

Почему плохо растет ХГЧ — вопрос №1713485

Здравствуйте. Беременность 4ая. Первые роды в 2010г всë хорошо без сохранениий. В 2015 г - аборт. В след браке беременность, роды были в 2017,году лежала 1 раз в больнице на сохранении с отслойкой плаценты на сроке 7-8 ак нед. Далее всë хорошо. Третья беременность в конце 2022 г. Закончилась замершей на сроке 8 нед. Сейчас беременна 8 ак нед. Последние месяцы 01.10.2023г. Сдавала ХГЧ в динамике:
29.10 (4 ак нед) - 523.8 МЕ/л при нормах 9,5 - 750 МЕ
05.11. (5ак нед) - 5698 МЕ/л при норме 217-7138 МЕ
12.11. ( 6 ак. нед) - 9045 МЕ/л при норме 158-31795 МЕ
18.11. (7ак нед) - 13855 МЕ/л при норме 3697-163563 МЕ
26.11. (8 ак нед) 17355 МЕ/л при норме 32065-149571 МЕ
Уже не входит в нижнюю границу нормы!
Делала УЗИ на 6 ак. нед.
Плодное яйцо в дне матки 12,5 мм
Желточный мешок 3,2 мм
КТО 2,9 мм
Сердцебиение ритмичное, гипертонуса нет. Киста жëлтого тела не визиализируется. Прописали утроджестан 3р в день. Пью неделю. Токсикоза, выделений и болей нет и не было. В чëм причина плохого прироста ХГЧ и что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда эмбрион и сердцебиение появляется хгч перестает расти и удваиваться, он уже медленно растет и это абсолютно нормально. Вам уже не нужно хгч сдавать , а только отслеживать по узи. Наличие сердцебиение говорит о развивающей беременности, поводов для переживаний нет. Витамины принимаете?
Клиент
Галимат Нарзановна, да пью элевит и калия йодид
Акушер, Гинеколог
Принимайте витамины и добавьте витамин д 2000,по УЗИ все хорошо, спокойно ожидайте первого скрининга .лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, хгч сдавать не нужно, его рост никак не зависит от программирования беременности. Мы опираемся на таком сроке только на показатели узи, эмбрион растет, сердцебиение есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший прирост хгч для нормально развивающейся беременности, на таких цифрах ХГЧ уже растёт не так быстро ,а после и вовсе прекращается. Теперь необходимо наблюдать за беременностью по узи. Не нужно ориентироваться на табачные значения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы совершенно напрасно сдаете ХГЧ. Он решительно ни о чем не говорит - ни о хорошем, ни о плохом. Вскоре он вообще снижаться начнет.
Судите о благополучии протекания беременности по данным УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке уже не информативно отслеживать ХГЧ.
Странно что вам об этом не сказали.
Самое главное что есть эмбрион и сердцебиение в нем
Клиент
Алексей Сергеевич, врач сказал не делать УЗИ может быть угроза. Сдавать ХГЧ - я и сдаю. И нервничаю по поводу низких цифр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странный у вас врач.
Не переживайте всё у вас хорошо, ждите первый скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, на этом сроке он уже не удваивается и не растёт как раньше. Больше сдавать его не нужно, раз по УЗИ всё в порядке и есть сердцебиение, то спокойно ждите первого скрининга