Консультация гинеколог-эндокринолога /

МФЯ и акне — вопрос №1713702

Добрый день! Страдаю акне в области подбородка около 5 лет, появляются подкожные, болючие прыщи и комедоны, то лучше, то хуже.
По рекомендации косметолога применяла различные уходовые средства: гликоливую кислоту, миндальную, азелаиновую, пилинги различные, ниацинамид и тд. Но все без особого эффекта.
Прошла обследование на гормоны (прикладываю). На УЗИ были выявлены мультифаликулярные яичники.
Пока гинеколог назначил пропить дифертон и циклодинон, посмотреть результат через 3 месяца, если эффекта не будет, тогда КОК.
Дерматолог, до выявления мультифаликулярных яичников, назначил бактериофаги на 21 день, фуцидин на область подбородка и сосудистые препараты ( мексидол и флебофа). Чувствую нет смысла в этом лечении, как считаете?
Откровенно говоря КОК принимать совсем не хочется, но и акне уже надоело….

Возраст: 36

Хронические болезни: НЦД, ПМК-1 ст., МКБ, ЖЭС

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вивтория! Да, приём кок могут повлиять положительно, совместно с косметологическими процедурами, на акне в данной ситуации. Препарат выбора в данной ситуации Джес или можно пробовать Белара. Весь вопрос будет в том как будете переносить кок (но это можно только понять на фоне приема). Если хорошо, то это будет оптимальный вариант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны в норме.
Попробуйте системные ретиноиды, если не настроены принимать гормональные препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Как состояние по ЖКТ?

По гормонам нет обследования на шитовидную железу(ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ). Я бы еще рекомендовала сдать иммуноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок для исключения аллергической реакции.

По гормонам нет повышенных андрогенов. КОК можно рассматривать, но это не единственный вариант. Как альтернатива можно рассматривать вариант использования ретиноидов. Они вполне могут помочь и лучше, чем КОК
Клиент
Вера Николаевна, все перечисленные гормоны ежегодно сдаю, они всегда в норме.
Рост 163см; вес 63 кг
Что касается аллергии, имеется только на антибиотики( пенициллин и перекрестные)
с ЖКТ иногда бывает диспепсия и на последнем узи выявлены умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все-таки вы аллергик. СДайте антитела к глиадину, трансглутаминазе на предмет непереносимости глютена и проведите глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Эта история может быть связана