Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешутся глаза — вопрос №1713990

На протяжении 2 лет с периодичностью чешутся глаза. Внутренняя часть, там где слезные протоки. Иногда сильно, иногда не сильно. Когда только начало беспокоить, ходил к офтальмологу, назначила мне дексаметазон, гидрокортизон. После этого же похода к доктору дерматолог брал на анализ ресничку, сдавал общий имуноглобулин Е - в норме. Прокапал капли в итоге все прошло. Но периодически все таки после этого чесались.

2,5 месяца назад сделал коррекцию зрения, сейчас вновь чешутся. Сегодня вновь пометил офтальмолога, назначила капельки, сказала есть воспаление. Хотелось бы понять, из-за аллергии это или нет. У меня дома есть кошка. Может быть из-за нее? Если да, то какие анализы нужно сдать, чтобы проверить? Или если общий имунноглобулин Е в норме - то аллергии нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзилит

Аллерголог-Иммунолог
Раиль, здравствуйте!

Если общий иммуноглобулин Е не на нуле, то аллергия может быть, тем более у вас есть симптомы. На кошку - анализ крови на специфический IgE к шерсти и эпителию кошки.

А для полноценной диагностики смотрим полные аллергопанели ImmunoCap, ALEX ,или по отдельности респираторную и пищевую PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Симптомы аллергии только со стороны глаз бывают крайне редко, обычно присоединяется ещё и нос - зуд, чихание, течение из носа...
Но, несмотря на низкий уровень иммуноглобулина Е это всё же может быть аллергический конъюнктивит.
Если хотите исключить только аллергию на кошку, то сдайте анализ (лучше методом ImmunoCap, это самый достоверный метод диагностики по крови) :
- Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d1 (e94) IgE
- Альбумин сыворотки кошки nFel d2 (E220)

Либо можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель тоже самым точным и современным методом ImmunoCAP.