Консультация гинеколога /

Удаляли полип, теперь какие-то странные выделения! — вопрос №1714049

Добрый день!
14 ноября мне удаляли плацентарный полип (роды были 15 сентября). «14.11.2023г. Гистероскопия. Полипэктомия. Раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и стенок полости матки.» за пару дней до операции и после, я пила Амоциклав 1000х2р/с (с 12.11 по 17.11), врач назначила на всякий случай. Первые несколько дней шли кровеносные выделения, потом коричневатые, а после начали идти жёлто-зелёные. Сначала я думала, что мне показалось (не особо понятен цвет был на прокладке, которые я носила на всякий случай, если кровь пойдет). Но пару дней назад заметила уже несколько раз, что после того как схожу по-маленькому, то в туалете внизу обнаруживается эти выделения, со столовую ложку где-то, которые выходят, видимо, когда я писаю. Я была удивлена увиденному, но уже записана была к врачу, поэтому просто жду запись. Но сейчас я почувствовала, что из меня что-то сейчас начнёт «вытекать» и подложила салфеточку, выходит жёлто-зеленые выделения, однородные. Я очень переживаю теперь, что это может быть гной?🥺 Как так вообще..😭 Возможно ли такое, подскажите? И что нужно предпринимать сейчас? Если что, малыш полностью на ГВ. Живот не болит, но будто бы слегка иногда потягивает, что заметить могу только в спокойном положении (возможно мне уже кажется..ведь как таковой прям боли нет). Прикрепляю данные с операции, а так же результат гистологии.

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. После операции могут быть такие выделения, если у вас нет высокой температуры и нет выраженных болей внизу живота, то это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том, что у меня была вот-вот температура, но из-за лактостаза. Мало ли, это может быть взаимосвязано, поэтому скажу. Позавчера я проснулась ночью кормить малыша и у меня ужасно болела нижняя (и чуть в бок) часть правой груди. Днём уже поднялась температура до 38. Так как у меня это происходит, к сожалению, достаточно часто, я знаю +- что делать уже.. Ближе к ночи температура была 37 с лишним, а вчера её уже не было, но грудь по-прежнему очень сильно болела и была красная очень в том месте. Так же почему-то наложились то, что у меня вылез герпес на губе, начало болеть горло и состояние будто заболеваю. Сегодня я проснулась, в грудь болит слегка, только при нажатии в том месте немного, краснота ушла, либо очеееень слабо выражена. Не знаю, может ли это всё быть взаимосвязано, или стечение обстоятельств, но тем не менее решила написать. Сейчас темп нет.
Мне нужно будет сдать мазки, кровь, мочу? Что-то нужно ещё предпринимать? И подскажите, что значит Заключение в гистологии?
Гинеколог
Ничего не нужно, это абсолютно нормальные выделения. По гистологии описан полип, всё хорошо
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет болей внизу живота? Повышения температуры?
Клиент
Елена Александровна, дело в том, что у меня была вот-вот температура, но из-за лактостаза. Мало ли, это может быть взаимосвязано, поэтому скажу. Позавчера я проснулась ночью кормить малыша и у меня ужасно болела нижняя (и чуть в бок) часть правой груди. Днём уже поднялась температура до 38. Так как у меня это происходит, к сожалению, достаточно часто, я знаю +- что делать уже.. Ближе к ночи температура была 37 с лишним, а вчера её уже не было, но грудь по-прежнему очень сильно болела и была красная очень в том месте. Так же почему-то наложились то, что у меня вылез герпес на губе, начало болеть горло и состояние будто заболеваю. Сегодня я проснулась, в грудь болит слегка, только при нажатии в том месте немного, краснота ушла, либо очеееень слабо выражена. Не знаю, может ли это всё быть взаимосвязано, или стечение обстоятельств, но тем не менее решила написать. Сейчас темп нет. Болей в животе явных не наблюдаю вообще, может иногда бывает что слегкаааа издалека тянет, но не явно, просто что-то ощущаю будто. Как таковых болей прям нет.
Мне нужно будет сдать мазки, кровь, мочу? Что-то нужно ещё предпринимать? И подскажите, что значит Заключение в гистологии?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, по описанию не похоже, что это гной. Во время лактации меняется характер выделений,это нормально, так как меняется гормональный фон. Самое главное, чтобы эти выделения не вызывали зуд, жжения, дискомфорт. Можно сейчас сдать мазок Фемофлор скрин для исключения воспаления. По гистологии всё доброкачественное
Клиент
Елена Александровна, то есть желтоватые-знленоватые выделения - норма при ГВ?
Запаха от них нет
Клиент
Елена Александровна, зуда жжения и тп - нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да желтоватые могут быть, зеленоватые уже под вопросом, это субъективно. Сдайте мазок Фемофлор скрин, он покажет микрофлору во влагалище и будет понятно, что делать дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, гной не может быть , у вас были бы совсем другие жалобы, тем более вы принимаете антибактериальную терапия.
Возможно нарушилась микрофлора влагалища.
После антибактериального лечения сдайте фемофлор 16
Клиент
Алексей Сергеевич, я уже закончила пить антибиотики неделю назад где-то. А что такое «Фемофлор 16»? Мне нужно будет ещё сдать что-то? Мазки, кровь, мочу? Что-то нужно ещё предпринимать? И подскажите, что значит Заключение в гистологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По гистологии обычный полип , пишут ещё эндометрит , но по обычной гистологии ставить такой диагноз не правильно.
Относительно фемофлора это анализ показывает вашу флору во влагалище.
Можно тогда уже сдавать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока вы кормите грудью и вплоть до первых менструаций, у вас будут продолжаться маточные выделения, т.н. белые (светлые) лохии. Они желтоватого цвета и имеют характерный запах.
Гной - точно не он. Если бы выделялся гной столовыми ложками, вы бы лежали с температурой 42.
Если вас ничто другое в самочувствии не беспокоит - думаю, что всё у вас неплохо.
Клиент
Игорь Игоревич, запаха от выделений, кстати, нет вообще. Мне нужно будет сдать мазки, кровь, мочу? Что-то нужно ещё предпринимать? И подскажите, что значит Заключение в гистологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оно значит, что в соскобе тот самый плацентарный полип. И еще шеечныйполип почему-то, но все равно и он уже удален.
Сдавать больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если говорить о выделениях связанных с воспалительный процессом, это параллельно обязательно боли, температура, озноб.
В вашем случае скорее всего влагалищные выделения.
После месячных, нужен контроль УЗИ. И осмотр на кресле сдать мазок на флору либо более расширенный мазок Фемофлор скрин.
На сегодня можно использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том, что у меня была вот-вот температура, но из-за лактостаза. Мало ли, это может быть взаимосвязано, поэтому скажу. Позавчера я проснулась ночью кормить малыша и у меня ужасно болела нижняя (и чуть в бок) часть правой груди. Днём уже поднялась температура до 38. Так как у меня это происходит, к сожалению, достаточно часто, я знаю +- что делать уже.. Ближе к ночи температура была 37 с лишним, а вчера её уже не было, но грудь по-прежнему очень сильно болела и была красная очень в том месте. Так же почему-то наложились то, что у меня вылез герпес на губе, начало болеть горло и состояние будто заболеваю. Сегодня я проснулась, в грудь болит слегка, только при нажатии в том месте немного, краснота ушла, либо очеееень слабо выражена. Не знаю, может ли это всё быть взаимосвязано, или стечение обстоятельств, но тем не менее решила написать. Сейчас темп нет. Болей в животе явных не наблюдаю вообще, может иногда бывает что слегкаааа издалека тянет, но не явно, просто что-то ощущаю будто. Как таковых болей прям нет. И подскажите, что значит Заключение в гистологии?
Акушер, Гинеколог
По результату гистологии полип доброкачественный.
Хронический Эндометрит по простой гистологии не диагностируем, в большинстве случаев это ложноположительный результат.
Грудь и выделения между собой не связаны.
В груди лактостаза, от этого температура