Консультация эндокринолога /

Критерий постановки диагноза диабет 2 типа — вопрос №1714078

Гликированный гемоглобин показал,6.6 отправили на обследование,находился в стационаре,сдавал кровь на глюкозу,показал 4.3-4.7 в течении дня,прошел тест на глюкозотолерантность, результат 3.5 натощак и 5.2 спустя 2 часа после употребления 75 гр.глюкозы,анализ стопа диабетика не выявил никаких нарушений и отклонений. В моче глюкозы не обнаружено. Нет никаких симптомов,но врач собирается ставить диагноз диабет второго типа,опираясь только на результат гликированного гемоглобина. Не должны ли проверить его(гемоглобин) повторно спустя 3 месяца для постановки диагноза?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если анализ на Гликированный гемоглобин не сертифицирован, может показать ошибочно. Сдайте его в хорошей лаборатории повторно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Самый основной тест на выявление сахарного диабета - это глюкозотолерантный тест, он у вас в норме.
У меня очень большие сомнения в правильности анализа на гликированный гемоглобин. Лучше сдайте его в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, сдал в одной поликлинике(провинциальный город) показал 6.6,отправили на обследование показало повторно 6.6. Но насколько я осведомлен,между результатами тестов надо подождать минимум 3 месяца,а у меня между 2 тестами на гликированный гемоглобин прошло 2.5 недели. Сама суть вопроса вот в чем. Может ли врач,при хороших результатах глюкозотолерантности,и хороших показаниях сахара,опираясь только на результат глик.гемоглобина поставить диагноз или нужна повторная проверка результата через несколько месяцев?
Эндокринолог
Вам нужно повторно через 3 месяца анализ на гликированный гемоглобин. Желательно в другой лаборатории.
Эндокринолог
Повышение гликированного гемоглобина ещё не говорит о том, что есть сахарный диабет.

Глюкозотолерантный тест в норме, сахарного диабета нет.

Повышение гликированного гемоглобина может провоцировать дефицит железа, витамина б12.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Думаю, что при таких показателях, есть необходимость повторить гликированный гемоглобин через 3 мес.
Симптомы характерные для диабета есть? Избыточная масса тела? Ожирение?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, ИМТ 28.5
Эндокринолог
Здравствуйте. Только повышение гликированного гемоглобина ещё не диабет. Тест без отклонений. Гликированный гемоглобин стоит пересдать в другой лаборатории. Его могут повышать анемия, дефицит железа, в12, в9, повышение билирубина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите рост и вес на данный момент?
Вас за последнее время не снизился?
Близкие родственники СД не болели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, прямые родственники не болел никто. Рост 189,вес 102. Вес снизился,но исключительно из-за того,что я сменил режис и начал работать над ним. Симптомов никаких
Эндокринолог
Тест в норме , он исключает нарушение углеводного обмена.
Гликированный нужно пересдать, но в другой лаборатории

Если жалоб никаких нет, то хорошо
Потому что СД систематикой проявляется
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес предыдущих
А тест сейчас показывает

Возможно ранее повышался сахар на фоне стресса например и получился такой результат
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет оснований выставлять диагноз сахарный диабет. Пожалуйста повторите анализ на гликированный гемоглобин через 3 месяца в другой лаборатории