Консультация пульмонолога /

Длительный непроходящий кашель — вопрос №1714096

Добрый день! Маме 74. С конца лета кашель непонятного происхождения. В сентябре сделали КТ. Все чисто. Последние три-четыре недели кашляет регулярно. Кашель то сухой, то мокроты полный рот, бывает капля крови в платке. Приступы в основном в горизонтальном положении, но в течение дня тоже кашляет. 1,5 недели назад тест показал ковид. Дома сидит 2 недели. Терапевт дважды слушал-в легких чисто. Сироп от кашля не помогает.
Как помочь маме? Чем ее лечить? Какие специфические анализы нужно сдать? Завтра приедет медсестра на дом. Мы будем сдавать точно оак, мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, коклюш и паракоклюш, пневмококк.

Возраст: 74

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, гипотиреоз, ожирение, лор заболевания

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию симптомы бронхита, вероятнее обострение хронического процесса.
Аллергии раньше не было?
Пропейте Бронхобос в сиропе 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Анализы вы написали верные.
Будут новые результаты, прикрепляйте к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Спасибо
Результаты прикреплю
А ингаляции сейчас какие-то можно? Пульмикорт или беродуал или микс или противоастматические? Или только после очного осмотра специалиста? И если можно, как их сочетать с ксарелто и сотагексалом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергию не диагностировали. То есть не обследовали. Есть точно аллергия на сульфапрепараты и профессиональное расщепление связок (педагог мама с большим стажем. Много говорить приходилось, да и сейчас тоже голос не бережет. Начинала даже работать с фониатором, но бросила).
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще забыла спросить. Нужно ли обследоваться на туберкулез и сделать повторное КТ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, почитала про Бронхомунал. Многин пишут, что кашель усиливается (это как побочное явление) и приримать его можно только в период ремиссии- так как это лизаты бактерий (то есть как прививка)
Пульмонолог
Так как в сентябре КТ было, новое не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Получили результат ОАК
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Поскольку кашель ухудшился, сделали КТ. По КТ картина бронхопневмонии и бронхиолита.
Пульмонолог
По анализу крови нет выраженных изменений. Соответственно картине КТ, положительной пневмококковой инфекции и вашим жалобам, пропейте Спектрацеф 400 мг 2 р в день или Амоксиклав 875/125 мг 2 р в бегь 10 дней.
Остальным членам семьи достаточно Гриппферон в нос, Эргоферон рассасывать до 5-7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Ингаляции через небулайзер можно: Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог
Общий анализ крови в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть воспалительного процесса в организме нет, ни вирусного, ни бактериального?!
Пульмонолог
По анализу крови нет никакого воспаления.
Если нет гнойных зеленых выделений, температуры, антибиотики не нужны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура 36,2. Зеленая мокрота бывает.
Пульмонолог
Надо исключать аллергию: сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. Сделайте спирометрию для исключения бронхоспазма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Все сдадим.
Пульмонолог
Подышите небулайзером, пропейте РеспироМиртол форте 3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мама пьет Бронхобос и дышит беродуалом. Еще нужно добавить респиромиртол? И Вы еще бронхомунал рекомендовали. Не многовато ли? Мама пьет еще препараты от аритмии и ксарелто.
Пульмонолог
Хорошо, пока оставьте это лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро! Прокомментируйте, пожалуйста, заключение рентгенолога. И какие у Вас будут рекомендации касаемо мамы? Пришел результат мазка на пневмококк- положительный. Что делать остальным членам семьи- 2 детей (привиты) и два взрослых 40 лет- ? Сдавать мазок также? Превентивная профилактика?