Консультация гастроэнтеролога /

Почему появляются тянущие боли в правом боку под ребром перед месячными? — вопрос №1714100

Добрый день!
Просьба помочь в ситуации. Начала замечать, что перед менструальным циклом у меня появляются тянущие и ноющие боли в правом боку. После того как они проходит соответственно и боль проходит. У меня имеется жкб в желчном с камнем почти 2см. 3 года назад пыталась его растворить в итоге был 27мм стал 17 мм, после последнего узи вырос на 3 мм. Хотела продолжить курс лечения, но вчера выпила 1 таблеку урсосана и появилась тянущая боль. Можете объяснить какая в итоге взаимосвязь между ЖКБ и менструальным циклом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Калькулезный холецистит, гэрб, дуодент

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас дополню ответ (глючит клавиатура)
Сомневаюсь, что боль перед менструацией связана именно с ЖКБ. Могу предположить, что после овуляции травмируется маточная труба или яичник. В определённый момент 2 фазы менструального цикла происходит незначительное увеличение эстрогенов, который приводит к увеличению эндометрия (внутреннего слоя матки). Соответственно, боли уменьшаются после начала менструации, когда сам эндометрий начинает выходить наружу.
Есть гинекологические заболевания, когда эндометрий вырабатывается в избыточном количестве (эндометриоз). Для его исключения вам нужно будет сделать УЗИ органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом
Клиент
Ярослава Игоревна, была 2 месяца назад у гинеколога после осмотра ничего не обнаружилось
Клиент
Ярослава Игоревна, подскажите а если это воспаление желчного пузыря нужно ли обязательно ложиться в стационар? И не мог ли спровоцировать урсосан воспаление?
Онколог, Терапевт
Урсосан не могу спровоцировать воспаление.
Для исключения обострения вам нужно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Ярослава Игоревна, но при воспалении желчного его пока нельзя принимать? И еще один вопрос если при лечении растворения камня ( у меня был 27 мм, а после полугода стал 17мм) какова вероятность, что у меня холестериновый камень?
Онколог, Терапевт
При обострении урсосан принимать нежелательно. Достаточно купировать боль спазмолитиками (но-шпа, мебеверин). Чтобы узнать, холестериновый камень это или нет, можете сдать кровь на уровень общего холестерина.
Клиент
Ярослава Игоревна, холестерин сдавала в сентябре был 4,6
Онколог, Терапевт
Учитывая, что основной химический состав жёлчи на 70% включает в себя холестерин, не исключено, что камни холестериновые
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Со стулом проблем нет перед менструацией? Вздутие в кишечнике?
Клиент
Оксана Викторовна, немного страдаю запорами. Стул бывает 1 раз в 2 дня.
Нефролог, Терапевт
Скорее всего это проявление ПМС, с камнем не связано. Перед месячными может быть повышенный метеоризм, раздутые петли кишечника подпирают и может быть ощущение, что болит под ребрами+ у вас есть нарушение опорожнения кишечника. Перед началом менструации можно начать прием метеоспазмил по 1хк.3р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите а если это воспаление желчного пузыря нужно ли обязательно ложиться в стационар?
Нефролог, Терапевт
Если есть повышение температуры, изменения острофазовых белков: повышение СОЭ, СРБ, лейкоцитов, сильный болеыой синдром, то показана госпитализация
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . боли могут быть справа еще и на фоне кишечника . Стул какой ?
Жкт реагирует нарушением моторной функции во время гормональных перестроек в организме от этого и может быть дискомфорт .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул может быть 1 раз в 2 дня.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто так совпало, что я выпила таблетку урсосан и появились тянущие боли. В начале октября лежала с воспалением холецистита, по узи была застойная желчь, но там я прямо сама могла нащупать желчный, а сейчас такого нет, но тянет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан усиливает желчеотделение , поэтому данный препарат если назначают , то рекомендуют пить его со спазмолитиками ( дюспаталин , тримедат )

Если боли будут сохраняться :
Общий анализ
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент пока урсосан уберите , начинок принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, а итомед не подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итомед он для моторики . Дюспаталин снимает боль .
Клиент
Екатерина Андреевна, а как долго может длится воспаление. И через какое время можно возобновить урсосан? и его всегда нужно пить с тримедатом?
Клиент
Екатерина Андреевна, и что можно кушать в такой период. Например свежие овощи и фрукты можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его желательно всегда пить , да со спазмолитиками , особенно в первые 2-4 недели лечения . Но надо смотреть анализы крови .
В данный момент может быть и не воспаление , а просто реакция не усиление желчеотделение .
Гастроэнтеролог, Терапевт
В фазу обострение исключаем свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , жирное , жареное , копчености , соленья , фастфуд .
Клиент
Екатерина Андреевна, а с итомедом подойдет прием урсосана?
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько по дням такое явление как повышенное желчеотделение может длится? и что в таком случае принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам показан дюспаталин по 1 табл 2 раза в день . Если по фгдс нет заброса желчи в желудок , то итомед не нужно
Симптомы у всех продолжительность по разному.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, можете посмотреть ФГДС я его проходила в конце сентября
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заброса желчи в желудок нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что отечность есть в некоторых отделах?
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите ещё один ответ. Можно ли употреблять товары из льна при холецистите с камнем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лен в фазу обострения не желательно .
Отечность это признаки поверхностного воспаления .