Консультация уролога /

Расшифровка результатов анализов, диагноз — вопрос №171420

Примерно с 25 сентября начались опоясывающие боли внизу живота и в районе поясницы, учащенное мочеиспускание с ощущением неполного опорожнения (но без жжения и боли), выделения из влагалища, слабость, сонливость, постоянно температура 37 - 37,5. Первые 3-4 дня была тошнота, отсутствие аппетита. Далее тошнота прошла, остались только вышеуказанные симптомы + иногда боль перемещается выше, в область почек, ярче ощущаю справа. Сейчас температура и слабость сохраняются, боль то утихает, то нарастает, отражается на трудоспособности - постоянно хочется спать, нет сил.

Была у гинеколога и нефролога. Сдавала ОАК, ОАМ, фемофлор, бакпосев+антибиотикограмму, сделала УЗИ почек. Прилагаю результаты исследований.

Предварительное заключение гинеколога - инфекция мочевыводящих путей. Предварительное заключение нефролога - вероятнее всего, инфекция мочевыводящих путей, плюс возможно, на ранней стадии был перенесен ротовирус (признаки-тошнота) плюс, возможно, проблема с печенью, желчным пузырем, поджелудочной железой (признаки - УЗИ почек в норме, при пальпации болевой синдром сильнее выражен справа).

В 17 лет перенесла острый пиелонефрит и переживала, что он может перейти в хроническое состояние. Нефролог успокоил, заключил, что почки в норме (анализы крови хорошие, УЗИ отличное).

Около 7 лет назад беспокоили боли в районе печени, у врачей было подозрение на острый холецистит, но диагноз не подтвердился. Назначили диету и какие-то медикаменты (не помню, что конкретно), проблема перестала беспокоить.

По назначению нефролога пью канефрон, клюквенный морс. Прилагаю консультативное заключение.

Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас пролечить инфекцию, а уже после заняться исследованием работы печени? Если да, то какие антибиотики необходимы (прилагаю результаты бакпосева)? Или мне в любом случае сначала нужно выполнить все рекомендации нефролога, собрать все анализы, прийти на повторную консультацию и получить рекомендации по лечению? Откровенно говоря, хотелось бы поскорее почувствовать себя здоровой. Безусловно, состояние гораздо лучше, чем в первые 5-7 дней, боли ослабли, и иногда даже обхожусь без нош-пы, но беспокоит, что проблема не решается уже почти 3 недели. Что вы посоветуете? Благодарю!

Педиатр
Здравствуйте я бы рекой супракс 10 дней Линекс месяц
По бак посеву
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Уролог
Здравствуйте! Предположу, что инфекция из влагалища (первоначально были выделения) восходящим путем проникла в мочевой пузырь. В моче 25 лейкоцитов, но на самом ли деле воспален мочевой пузырь, неизвестно, моча собрана самостоятельно (без катетеризации). Обследоваться необходимо, бакпосев мочи будет неинформативным, если материал брать на фоне лечения антибиотиками. Но и повышенная температура с симптомами - показание к антибиотикотерапии, есть такое понятие, как эмпирическое лечение, без определения чувствительности, с назначением препарата широкого спектра действия. При отсутствии серьезных проблем с печенью, например, гепатит, цирроз в стадии декомпенсации с утратой функции и пр. особых противопоказаний к антибиотикам нет., но реакции индивидуальной чувствительности исключить нельзя. Я бы назначила антибиотик к канефрону, днем раньше сдала бы кровь и мочу на анализы. При обнаружении каких-то особо устойчивых форм (крайне редко у больных с иммуносупрессией (ВИЧ, диабет, инсультники и пр.) преимущественно) лечение можно было бы изменить с учетом результата бакпосева.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю! Серьезных проблем с печенью нет. Правильно ли я понимаю Ваши рекомендации: продолжать пить канефрон, сдать анализ мочи и крови, начать прием антибиотиков? После курса лечения снова сделать контрольный бакпосев? Верно? Или я ошибаюсь? Какие конкретно антибиотики Вы бы порекомендовали?
Андролог, Уролог
Нияра, добрый день. Судя по вашим жалобам, у вас началось с цистита (боли внизу живота, учащённое мочеиспускание...) возможно, присоединился восходящий пиелонефрит или рефлюкс-пиелонефрит (температура, слабость, тошнота, боли в верхней части поясницы).
По результатам обследования, которые вы представили, отклонений в них нет, что говорит о стихании процесса. Бакпосев тоже в пределах нормы, но возможно, неправильный забор анализа.
Нет данных УЗИ по органам малого таза!!??? Что в микроскопии мазка, посеве из влагалища, цервикального канала? Гинекология не освещена.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Соглашусь с Канефроном, травами, обильным питьём. Но, учитывая длительность заболевания, его нелеченность, все таки курс антибиотиков не помешает, эмпирический (Супракс или Амоксиклав) в стандартных дозировках 7 дней. Добавить противовоспалительное лечение (свечи диклофенак), 6 дней; омепразол 10 дней.
Но, бакпосев мочи обязательно пересдать.
Плюс исключить на время лечения половые контакты, острую пищу, алкоголь. Обильное питье и чаще мочиться, наладить стул, если есть склонность к запорам.
Вышеуказанные рекомендации носят чисто информационный характер и все назначения делает лечащий врач на очном приеме с учётом вашего аллергостатуса и других нюансов.
Вам скорейшего выздоровления и спокойствия. БлагоДарю.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за подробную консультацию. Прикрепила к вопросу результаты по гинекологии (мазок, фемофлор). УЗИ органов малого таза делала в целях профилактики за месяц до появления симптомов, примерно на 7 день цикла. Никаких патологий не выявлено, но на руках результатов исследования, к сожалению, нет. Мне стоит повторить УЗИ?
Андролог, Уролог
Что ответили гинекологи на такой мазок??? УЗИ с наполненным мочевым пузырем целесообразно сделать. Во-первых сам мочевой посмотреть, ибо он был пустой на предыдущем исследовании и внутренние половые органы для контроля.
Клиент
Дмитрий, гинеколог сказал, что лейкоциты повышены в уретре, и что это в рамках нормы. Далее как вариант более расширенного и информативного анализа назначил фемофлор, по результатам исследования патогенные микроорганизмы не выявлены. Повторить УЗИ почек с наполненным мочевым пузырем и УЗИ органов малого таза?
Андролог, Уролог
Повторить УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза. У вас на предыдущем УЗИ пузырь не рассмотрели из-за того, что он был пуст
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас!
Уролог
Я бы предложила левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 10 дней и канефрон. Бак посев к окончанию лечения был бы уже готов, но повторять его стоило бы, если не было бы чувствительности к левофлоксацину, что бывает редко и у пациентов уже лечившихся этим антибиотиком. Достаточно было бы сдать просто ОАМ после курса и сделать микроскопию влагалищного отделяемого (мазок на флору). Плюс пить больше жидкости. И пройти контрольное гинекологическое УЗИ. А потом внимательно относиться к здоровью и обязательно проконтролировать ОАМ и пр. Нечипоренко в динамике, через 10 дней.
Уролог
Да, и еще у Вас очень высокий удельный вес мочи, для которого типична кристаллизация. Соли - не всегда обнаруживают в моче, но дискомфорт они обеспечат и легко спровоцируют воспаление. Облегчение наступает от но-шпы, но нужно стремиться, чтобы удельный вес был хотя бы 1012,рекомендовано жидкости пить много, лучше - артезианской воды. Моча должна быть светлая, желтоватая.