Консультация акушера /

Беременность 24 недели, температура, кашель, насморк — вопрос №1714295

Добрый день!
Вчера заболела, температура 37,4, першение в горле.
Сегодня уже поднялась до 38,6, сильно болит горло, сильный кашель с мокротой, насморк и нос закладывает, ломит кости, в жар бросает..
Врач приходил, взял тесты на ковид и грипп - отрицательные, и назначил виферон
Из лечения принимаю те же витамины, что и до болезни - Вит Д 2000, Фемибион2, магний
Плюс вставила две свечи по 500 тыс (видимо дозировка маленькая)
Когда темп поднялась выпила парацетамол 500.
Нос промываю аквамарисом бэби, горло-фурацилин и мирамистин. + обильное питье - чай с медом, лимоном, имбирем…Еще лизобакт от горла и капли називин бэби для детей до года
Все от из лечения делаю верно или что-то добавить нужно? Парацетамол еще нужно пить? И Свечи виферон в правильной дозировке?
После парацетамола температура 38,4 и в жар бросает еще сильнее, мокрая

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тактика лечения верная. От кашля можно сироп алтея добавить.
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! А парацетамол еще можно пить сегодня? и свечи виферон в правильной дозировке 500 тыс или это слишком мало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Парацетамол до 2 раз в день. Можно детский нурофен. Виферон по 500*2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

*Противовоспалительная и жаропонижающая терапия (при температуре тела 38 гр и выше)

Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки);
-Ибупрофен – по 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течение 3-5 дней (Максимальная суточная доза - 1200 мг); противопоказан в III триместре беременности.
-Целекоксиб – 100-200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней (Максимальная рекомендованная суточная доза при длительном приеме — 400 мг) (исключить в 3 триместре);
*Промывать горло :
Отвар ромашки, календулы ,настойка прополиса (1ч.ложка на стакан тёплой воды);
-Ротокан 2 раза в сут .

* в зев:
-миромистин 2-3 р/сут

*для рассасывния
-Лизобакт
-Форингосепт 2-3 таб/сут

*при насморке:
-промывать нос морской водой «аквалор», «аквамарис» ,
- затем лечебные капли «пиносол»

*при заложенности :
-детский «санорин»
*при кашле:

1-2 триместр:
«сироп Алтея 1 ч.ложка 2-3 р/сут 7 дней,
«мукалтин» 1 таб 3 р/сут 7 дней.

3 триместр
«амброксол сироп»1ч.ложка 3 р/сут 7-10 дней.

*Дышать на небулайзере:
-Физраствор 2-3 мл +Беродул 6-10 кап 6-8 мин 2 р/сут не более 7 дней;

Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При повышении более 38 парацетамол 500 мг 4 раза в день каждые 6 часов можно, также его можно при ломоте в теле и выраженной слабости, противопоказаний нет. Остальное все делаете правильно.
Виферон - препарат с недоказанной эффективностью, что применяй, что не применяй, толку 0 от него
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!