Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1714357

Добрый день!
Беспокоят боли внизу живота (тянущие, и как будто "припекает" в районе яичников с двух сторон). Раньше похожее бывало, но только с одной стороны (возникают функциональные кисты, сами проходят, после апоплексии остались спайки). Мне 28 лет, беременности не было.

На данный момент боли с двух сторон. Сейчас середина цикла. Специфических выделений нет.
Последние 2 месяца половая жизнь после долгого перерыва, цикл скачет (23-33) дня. С новым партнером несколько раз были кровоподтеки, потом появились симптомы цистита на фоне общей простуды. Иногда возникают дискомфортные ощущения во влагалище. ПА только с презервативом, за гигиеной слежу всегда.

Последний раз сдавала анализы в сентябре (прикрепляю результаты). УЗИ малого таза делала летом, патологий не обнаружено.

Записалась на очный осмотр к гинекологу через несколько дней.
Нужно ли до осмотра сдать какие-то анализы? В чем может быть причина кровотечения во время ПА? Могут ли болезненные ощущения быть связаны с инфекцией, если всегда используются презервативы?

Возраст: 28

Хронические болезни: ДЖВП, низкий ферритин, функциональная киста яичника (периодически)

Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли связаны с овуляцией, ничего страшного в этом нет. Если не планируете беременность, то начните принимать кок и овуляции не будет. Кровянистые выделения после полового акта могут быть связаны с шейкой матки, нужно сдать цитологию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!Цитология при ежегодном медосмотре показывает «умеренное воспаление» уже второй год. На фемофлоре все ок, только уреаплазма выявлена, но симптомов никаких нет. ЗППП остальных нет.
Сдать цитологию повторно? Жидкостный?

Такое ощущение жжения с двух сторон нормально?
Гинеколог
По цитологии воспаление не ставят, это не информативно. Если нет жалоб, то и лечение не нужно. Цитологию нужно сдавать раз в год, чаще не нужно. При овуляции могут быть такие ощущения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Контактные кровянистые выделения и боли внизу живота больше характерны для эндометриоза.
Болезненная ли у вас менструация, мазня до и после месячных?

В середине цикла, однократно боль и мазня может быть связана с овуляцией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Менструации не болезненные, длятся 6 дней, мазня в первый и последний день. В августе длилось 11 дней с мажущими выделениями.
Как проверить эндометриоз? Будет ли видно на осмотре у гинеколога?
Акушер, Гинеколог
УЗИ матки и придатков.
Но, не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ, особенно на брюшине таза
Если есть симптомы эндометриоза, для диагностики выполняем МРТ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Боли в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, это нормально явление, также это может быть признаком эндометриоза, для его диагностики достаточно узи органов малого таза. Кровянистые выделения после полового акта требуют очного осмотра шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это связано с овуляторным синдромом, если беременность не планируете можно принимать кок