Консультация акушера /

Ож отличается от нормы — вопрос №1714433

Сегодня на приеме Вдм 27 см ож 97 см- срок 25.4 Говорит крупный плод , хотя я 16 ноября была вес малыша 671гр( соответствовал) . Сегодня 25.4 ож очень большая получается. А 30.10 на приеме вдм 24см ож 90см. На сколько 97 см это ож большая , что делать, что проверить ? Анализы все в порядке.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ОЖ не у всех стандартна, возможно было вздутие, отсюда и живот намного больше, также зависит от вашего роста и веса. Важно, что на узи всё соответствует сроку. ВДМ норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
О размерах прола по размерам живота судили больше в 19 веке.
У меня ОЖ еще больше, а беременности вовсе нет ) стало быть, это не очень точный метод.
Если есть подозрения на то, что что-то идет не так - пройдите УЗИ плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, по данным критериям при наличии узи плода не правомерно выставлять диагноз крупный плод. Так как показатели могут быть ложно -положительными.
Это не те показатели, на которые мы сейчас опираемся , в первую очередь узи .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, что мне делать, следующий прием 25 декабря. Либо не брать в голову
Акушер, Гинеколог
Ничего не делать, вынашивать спокойно беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по ож и вдм диагнозы мы не ставим, а можем лишь заподозрить либо крупный плод ,либо увеличение количества вод.
Для уточнения ситуации необходимо пройти узи плода с измерением его размеров и веса,а так же измерить количество околоплодных вод.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВДМ и ОЖ это очень поверхностные показатели.
Зависят от количества вод, расположения ребёнка, подкожно-жировой клетчатки.
Если есть какие-то сомнения у доктора, нужно повторить УЗИ. Диагноз по размерам не выставляем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а большое количество вод это плохо? И на что это влияет
Акушер, Гинеколог
Многоводие это риск преждевременного излития вод, отслойки плаценты.
Многое зависит от степени многоводия, если это лёгкая степень, как правило никаких осложнений нет.