Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после менструации — вопрос №1714458

Доброго времени суток! Два месяца назад по мазку были обнаружены грибы кандида и гарднерелла. По назначению врача применяла Клион Д 10 дней и флуконазол на 1-й и 4-й день. Симптомы прошли, была менструация, всё было в норме, но через время в середине цикла начался чувствоваться дискомфорт. За 3 дня до менструации сдала мазок на грибы кандида и гарднереллу- не обнаружено. Началась менструация, а вместе с ней поначалу ощущение сухости и жжения, а затем зуд и раздражение на половых губах и вокруг влагалища. По совету врачей на данном сайте было рекомендовано сдать Фемофлор 16 на третий день после окончания менструации и УЗИ малого таза (анализ и УЗИ прикрепляю). Пока ждала результат появились творожные выделения, начала применять Флуконазол, мазь и свечи Клотримазол, зуд прошел, но сегодня появились кровянистые выделения. Посетить гинеколога возможности пока нет. Подскажите, пожалуйста, в чем причина выделений и как лечиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если считать от первого дня месячных, то 15 день
Гинеколог
Эти выделения связаны с овуляцией, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, а по анализу что скажете?
Гинеколог
По анализу условно патогенная микрофлора, это не инфекция. Если после лечения у вас всё прошло, то хорошо, лечение не нужно. Если ещё есть дискомфорт, то нужно использовать свечи клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней. По УЗИ всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, с чем был связан дискомфорт во время менструации, если накануне я сдавала анализ и Грибов Кандиды обнаружено не было? Боюсь, что сейчас пролечусь и с началом менстуации снова начнутся зуд и жжение
Гинеколог
Дискомфорт связан с нарушением условно-патогенной микрофлоры, Используйте клиндацин и всё должно пройти
Клиент
Екатерина Александровна, а после приема Клиндацина что-то наподобие Лактожиналя не нужно применять?
Гинеколог
Нет, не нужно, эти свечи могут провоцировать молочницу
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, клиндацин б пролонг свечи или вагинальный крем? В аптеке говорят, что свечей нет таких, свечи есть просто Клиндацин
Гинеколог
Можете просто крем использовать, он тоже будет эффективен
Клиент
Екатерина Александровна, а можно вместо клиндацина Макмирор комплекс в моем случае?
Гинеколог
Нет, лучше именно клиндацин
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализу у вас выявлена условно – патогенная микрофлора, и если никаких жалоб на данный момент нет, то лечение не нужно. Если есть жалобы, то используйте клиндацин Б пролонг один раз в день полный аппликатор на ночь во влагалище в течение 6 дней. Кровянистые выделения из половых путей могут быть при нарушении менструального цикла, если они произошли в середине цикла, то они связаны с овуляцией, это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста , сколько по времени длятся кровянистые выделения связанные с овуляцией? В моем случае они уже четвертый день, с каждым днем всё обильнее, даже со сгустками
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Могут до следующих месячных. Но если обильность увеличивается, вероятно, это сбой цикла, менструация. Наблюдайте за циклом в следующем месяце.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, стоит ли что-то принимать супругу во избежание рецидива у меня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Без жалоб мужа лечить не нужно. Это же не половая инфекция.
Клиент
Дарья Владимировна, можно ли использовать Клиндацин б пролонг во время менструации? 4 аппликатора я уже использовала, думала овуляция, но видимо как вы и сказали сбой цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Тогда после доставляете.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, это связано с овуляцией