Консультация инфекциониста /

Жидкий стул больше 2х недель — вопрос №1714469

Мужчина, 66лет, основное заболевание онкология легких, постоянно находится на иммунотерапии 200мл Пембролизумаба каждые 3 недели. При очередном сборе анализов для госпитализации на иммунотерапию, при прохождении ЭКГ сердца был экстренно госпитализирован с диагнозом острый инфаркт, при этом самочувствие было нормальное. Прилагаю выписку с перечнем приведённого лечения и назначенных препаратов для дальнейшего приема.
Выписан 10.11 и уже в больнице начался понос стал пить Имодиум, но понос продолжался.

с 17.11 стали давать:
Нифуроксазид 4 раза в день -6 дней
пробиотик+пребиотик Bificin -5дней
лоперамид 4таб в день-6дней
полигидрин 1пакет на 0,5 воды, принимал 3 дня

с 22.11 Полисорб 2ст лож *100мл воды, 2 раза в день.

По рекомендации гастроэнтеролога с этого сайта с 23.11 (по 27.11 - 4дня) принимает:
Бифиформ 1капс*3раза в день-
Креон 25000ме 3раза в день при приеме пищи
Адеарин (регидрокомплекс) 1 саше на стакан воды
Метронидазол 500мг 3 раза в день
Иногда (сами, без назначения) давали лоперамид (25 и 26.11) и смекту 1 раз в день -4дня

25.11. сдал анализ кала:
на токсин А и В к клостридиальной инфекции (готов)
Копрограмму (готов)
на скрытую кровь иммунохимическим методом (не готов)

Улучшений нет. Стул жидкий-водой, более 5 раз день, с какими то крапинками. нет аппетита. 2 последних дня понос был ночью.
Температура была только в самом начале, после выписки из больницы 11.11-37,4 и 12.11.-37,7, сейчас температуры нет.

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология легких

Инфекционист
Здравствуйте! Надо добавить к лечению Энтерол 2к х 2р 14 дней.Сдать кал на дисбактериоз и сделать общий анализ крови.
Соблюдать диету щадящего стола, принимать регидрон.
Если заметного улучшения не будет, то делать колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Добрый вечер! уточните пожалуйста, назначение гастроэнтеролога оставляем:
Бифиформ 1капс*3раза в день-
Креон 25000ме 3раза в день при приеме пищи
Адеарин (регидрокомплекс) 1 саше на стакан воды
Метронидазол 500мг 3 раза в день

А лоперамид и смекту, что мы сами давали тоже оставить?

А может это быть дизентерия?
Какой еще можем анализ на инфекции сдать?

Колоноскопию делали летом. Результат приложила.
Инфекционист
Лоперамид и смекту давать не надо.
Это не похоже на кишечную инфекцию. Возможно так протекает дивертикулит. Следует посоветоваться с проктологом
Клиент
Нина Владиславовна, анализ крови и 2 анализа кала готовы. Посмотрите пожалуйста. Понос стал гуще, но он ещё есть. Аппетита нет, сильно похудел. Можем ли мы вводить протеиновое питание, в составе которого есть молоко?
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По симптоматике не похоже, что это острая кишечная инфекция (дизентерия или сальмонеллёз), но бак.посевы кала на патогенную микрофлору (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер и иерсинии) сдать всё равно стоит. Также целесообразно сдать кал (ПЦР 1 раз либо обычный анализ 3 раза) на цисты простейших.
С учётом того, что диарея началась в стационаре, всё-таки высока вероятность того, что это инфекция Cl.difficile, поэтому, несмотря на отрицательный результат исследования кала на токсины, на мой взгляд, целесообразно начать пробное лечение ванкомицином до 0,125 4 р./сутки внутрь на 10 дней и оценить эффективность. Также добавить "Энтерол" по 2 капс. 2 р./Сутки на 10 дней.
Пока продолжайте "Адиарин", диету с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока, "Смекту" при диарее. От лоперамида воздержаться, пока не исключена инфекционная причина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый вечер. Уточните пожалуйста, ранее назначенную терапию оставляем?
Бифиформ 1капс*3раза в день-
Креон 25000ме 3раза в день при приеме пищи
Адеарин (регидрокомплекс) 1 саше на стакан воды
Метронидазол 500мг 3 раза в день

Готов анализ на скрытую кровь, кровь обнаружена, анализ прилагаю, посмотрите пожалуйста

При сдаче бак посева на миклофрору в подготовке написано, что сдавать анализ нужно до приема антибиотиков. А на сколько я правильно поняла Ванкомицином является антибиотиком. И ранее мы принимали Метронидазол, который тоже антибиотик. или я не права?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! "Бифиформ" заменить на "Энтерол". "Креон" убрать - он тут не имеет точки приложения (эффективен только при муковисцидозе или внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы), метронидазол, на мой взгляд, целесообразно заменить на ванкомицин внутрь.
Скрытая кровь может быть и из-за воспаления в кишечнике, какая бы не была причина.
Да, это антибиотики, но с учётом того, что сохраняется диарея, несмотря на приём метронидазола, можно сдать бак.посев (или ПЦР - на ПЦР антибиотики не повлияют вообще), чтобы уже закрыть вопрос с инфекциями.
Клиент
Ольга, анализ крови и 2 анализа кала готовы. Посмотрите пожалуйста. Понос стал гуще, но он ещё есть. Аппетита нет, сильно похудел. Можем ли мы вводить протеиновое питание, в составе которого есть молоко?