Консультация гинеколога /

Низкий АМГ — вопрос №1714792

Здравствуйте. Планируем беременность, мне 34, мужу 36. Беременностей не было. Прикрепляю анализы, беспокоит низкий АМГ 0, 78. В этом цикле была овуляция, по УЗИ подтверждена, фолликулов на каждом яичнике по 5-6 штук. И каждый раз когда я делаю УЗИ есть фолликулы и овуляция. Гормоны первой фазу только буду сдавать, поэтому результата нет. У Мужа есть проблемы, по спермограмме нормальных форм 2% и какие-то есть отклонения в гормонах незначительные, пойдет скоро к врачу, видимо назначать терапию.

Очень пугает, то что на форумах пишут что репродуктологи с таким АМГ сразу говорят о донорской яйцеклетке и не берут в протокол ЭКО. Помогите пожалуйста разобраться и чего вообще ждать и надеяться. И подскажите пожалуйста если даже есть овуляция и созревшая яйцеклетка, то она может быть какой-то не такой что не наступает оплодотворение? читала про пустые овуляции

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. При таком AMГ беременность конечно же возможна при наличии у Вас регулярного менструального цикла и наличия овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне пришли гормоны 1 фазы, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме, но как будто бы эстрадиол низкий, ГСПГ тоже, ДГЭА-сульфат. Мне врач говорила, что если даже в референсные значения попадает то еще не факт, что это нормально для зачатия...
Гинеколог
По анализам всё в порядке, если есть овуляция, То есть все шансы на беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здраствуйте, пониженный АМГ говорит о том, что у вас осталось не так много времени, потому что резервы снижаются, а не о том , что у вас какие-то дефектные яйцеклетки. Необходимо обследовать мужа и решать вопрос о скорейшем зачатии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, низкий АМГ при наличии овуляций и фолликулов в яичниках еще не говорит о невозможности самостоятельно забеременеть.
Овуляция- выход яйцеклетки из фолликула, если она есть и сперматозоиды способны к оплодотворению, то беременность наступает
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, пол год назад АМГ был 1.90 сейчас резко снизился, не понятно сколько у меня времени осталось,так как еще проблемы у мужа и сколько он их будет решать тоже не понятно, я думаю это вопрос не одного месяца. Поэтому я пребываю в какой-то безысходности. Я думаю о том, что бы заморозить яйцеклетки
Клиент
Татьяна Андреевна, пока у меня каждом яичнике по 5-6 фолликулов
Акушер, Гинеколог
Вам лучше проконсультироваться с репродуктологом, если будет потребность- то сделать забор яйцеклеток и заморозить их до момента пока муж не будет готов к планированию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть овуляция, то шанс есть.
Из анализов не вижу:
- ферритин
-гомоцистеин
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
-По возможности витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, мне пришли гормоны 1 фазы, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме, но как будто бы эстрадиол низкий, ГСПГ тоже, ДГЭА-сульфат. Мне врач говорила, что если даже в референсные значения попадает то еще не факт, что это нормально для зачатия...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы не критичные совсем
Если есть овуляция значит беременность возможна
Инсулин нужно до 7 снизить
Клиент
Кристина Викторовна, а соотношений ЛГ и ФСГ нормальное?
Клиент
Кристина Викторовна, у меня получается соотношение 0,6 а в норме от 1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего плохого нет в этом
Главное, чтобы была овуляция
Клиент
Кристина Викторовна, пришел еще гормон Андростендион и он меньше 0.30, а норма от 0.30 до 3.30. Подскажите пожалуйста, что это за гормон, и что может означать такое снижение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность самостоятельная возможна
Но лучше произвести забор своих яйцеклеток, для дальнейшего
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы имеете в виду заморозить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Совершенно верно
Клиент
Екатерина, а заморозку делают до овуляции или после? на сколько сложная процедура?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время овуляции
Но могут забрать лоовуляторные экземпляры
Пункция , по обезболиванием
Клиент
Екатерина, мне пришли гормоны 1 фазы, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме, но как будто бы эстрадиол низкий, ГСПГ тоже, ДГЭА-сульфат. Мне врач говорила, что если даже в референсные значения попадает то еще не факт, что это нормально для зачатия...
Клиент
Соотношение ЛГ с ФСГ нормальное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соотношение неплохое
Меньше единицы
Но не критичное
Все гормоны в пределах допустимых норм
Овуляция есть?
Клиент
Екатерина, да есть, была и фоликулометрия и тесты показывают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть шансы на самостоятельную беременность
Клиент
Екатерина, пришел еще гормон Андростендион и он меньше 0.30, а норма от 0.30 до 3.30. Подскажите пожалуйста, что это за гормон, и что может означать такое снижение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гормон предшественник половых женских гормонов
Действительно снижены резервы
Клиент
Екатерина, ну я не бесплодна просто надо сильно поторопиться? что б не закончились яйцеклетки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Как долго планируете беременность? Если не получается больше 6 месяцев, то лучше обратитесь к репродуктологу и не тратьте время. Если только начали, то спокойно пробуйте.
С АМГ 0,78 и нормальных форм сперматозоидов 2%- самостоятельная беременность может наступить.
Было бы замечательно, если бы прикрепили результаты спермограммы.
Партнеру обязательна нужна консультация уролога (найти причину изменения спермограммы), провести лечение и есть шансы, что показатели полностью восстановятся (на это уйдет где то 2 месяца).
И если у вас проходимы трубы (проверяли?) и будет нормальная спермограмма, то под контролем овуляции пробуйте самостоятельную беременность.
Клиент
Ольга Васильевна, мы вместе проходим обследование в репродуктивном центре, взяли у нас анализы, вот я завтра иду на прием к гинекологу, муж в пятницу, у мужа нет варикоцеле, спермограммы нет у меня к сожалению, но врач сказал, что у него в принципе большое количество эякулята и по всем параметрам там все в норме, кроме нормальных форм. Он будет проходить лечение. Я просто очень беспокоюсь успеем ли и какое у нас есть время на естественное зачатие..
Клиент
Ольга Васильевна, проходимость труб еще не проверяли, ждали мазки на флору и прочее.. в ближайшее время надеюсь мне назначат эту процедуру
Клиент
Ольга Васильевна, если предложат криозаморозку, то боюсь гиперстимуляции гормонами,а так у меня всегда только один фолликул созревает, а всего их 5-6 штук пишут по УЗИ. В каком-то замешательстве нахожусь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, если трубы будут проходимы, под контролем овуляции (под наблюдением гинеколога, узи—фолликулометрии, +тест на овуляцию (доктор объяснит как его проводить правильно и когда начинать (по данным размера фолликула)) пробуете самостоятельную беременность. 3 цикла спокойно можете проводить, если у вас общий период не более 6 мес—1 года.
На моей практике была самостоятельная беременность у девушки с амг 0,1 и плохой спермограммой мужа, когда мы готовились в протокол ЭКО, но он не потребовался и беременность прогрессировала нормально.
Не отчаивайтесь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, бояться гиперстимуляции не нужно. Это все контролируется, вы же вступите в протокол, а это и есть искусственная гиперстимуляция, чтобы у вас созрело много фолликулов в яичниках и можно было забрать много яйцеклеток (в норме у женщины в 1 цикле созревает всего 1 фолликул, так что это у вас норма, не переживайте, редко когда бывает, что созревает два фолликула).
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое
Клиент
Ольга Васильевна, самостоятельно мы уже пытаемся пол года и ничего не получается, поэтому и обратились
Клиент
Ольга Васильевна, была сегодня у гинеколога,она посмотрев мой АМГ сказала что скорее всего у меня идут уже пустые овуляции, что клетки могут быть не жизнеспособными... как-то вообще грустно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
О качествах ваших яйцеклеток ни один врач вам не скажет со 100% гарантией, обследования на гормоны помогают лишь косвенно об этом судить. Что бы понять «пустые» у вас овуляции или нет помогут 2 способа: 1 который я описала выше (фолликулометрия+тест на овуляцию, плюсом дополнительно можно сдать прогестерон на 7 день после овуляции (в норме он так и сдается) 2. Это вступить в протокол стимуляции овуляции(из всех созревших фолликулов отбирают яйцеклетки и если допустим у вас будет 6 фолликулов а яйцеклетку получат только 1, тогда можно сказать, что у вас «пустые» овуляции, а если из 6 будет 5— 6, то к вам это не применимо).
Для женщин важную роль играет возраст и если у вас есть переживание по этому поводу, то лучше заморозить свои яйцеклетки. И когда партнер ваш будет готов, их оплодотворят (есть эко +икси (выбирают хороший сперматозоид и оплодотворяют с яйцеклеткой, здесь не надо ждать нормализации. спермограммы партнера) и подсадят в полость матки, тогда вы вынашиваете генетически своего ребенка.
Но я думаю, что у вас есть все шансы на самостоятельную беременность, при правильном грамотном подходе.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга Васильевна, мне пришли гормоны 1 фазы, посмотрите пожалуйста, вроде все в норме, но как будто бы эстрадиол низкий, ГСПГ тоже, ДГЭА-сульфат. Мне врач говорила, что если даже в референсные значения попадает то еще не факт, что это нормально для зачатия...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Скажите на какой день цикла сдавали гормоны?
Клиент
Ольга Васильевна, на 3 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Показатели в пределах нормы, соотношение гормонов фсг/лг тоже. Овуляции у вас должны быть.
Проведите фолликулометрию с тестом на овуляцию.
Клиент
Ольга Васильевна, пришел еще гормон Андростендион и он меньше 0.30, а норма от 0.30 до 3.30. Подскажите пожалуйста, что это за гормон, и что может означать такое снижение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть шанс на беременность самостоятельно. Принимайте вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3-6-9 1р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно, селцинк 2р.день длительно с мужем. Пройдите обследование по тромбофелии, афс. Все у вас получится
Клиент
Асиет Шихамовна, сегодня была у гинеколога, она посмотрев мой АМГ сказала что скорее всего у меня пустые овуляции идут и клетки могут быть не жизнеспособны. Я не понимаю как так по УЗИ и фолликулометрии все нормально, а врач вообще не обнадеживает..
Клиент
Асиет Шихамовна, обследование по тромбофилии прошла, там все норм