Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №1714800

Добрый день,
Я уже писала ранее про укус собаки.Сегодня 10 день,собака жива,видела ее своими глазами, она сегодня так же лаяла на мужчину, но не укусила, прививку мне не сделали так как штаны и колготки не порваны, на коже нет никаких следов, даже синяка нет, мне уже можно не переживать?а то я уже ловлю панические атаки, еще сегодня прочила,что у нас люди видели бешеную собаку, но я не думаю, что она как-то взаимодействовала с «моей» собакой. Еще на каких-то сайтах пишут, что инкубационный период может быть до года и привитая собака может быть переносчиком, но я не думаю, что это правда.

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, можно полностью расслабиться собака не больна и заразить вас не могла
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что спустя 10 дней с момента контакта собака жива, значит на момент укуса она не была бешеной, риска заражения бешенством нет, можно отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска бешенства нет, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Терапевт
Юлия, добрый вечер! Собака жива, можете выдохнуть, вы не заболеете!
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия!
Болезнь может развиться после укуса и попадании при этом в рану слюны. Плюс собака спустя 10 дней жива и это очень хорошо.
В ситуации, которую вы описываете, риска для заражения бешенством не было.
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, да мне все это говорили, но мой ипохондрический мозг додумывал, что может там ссадина еле заметная и ее никто не увидел, плюс еще начиталась в интернете, уже думала сходить сделать прививку для «перестраховки», настолько мозг отключился.
Инфекционист
Юлия, я вас понимаю.
Главное, что собачка жива и теперь вы можете спокойно спать)
Клиент
Ольга Николаевна, еще хотела бы уточнить,я же могу ее еще на этой неделе понаблюдать чтоб точно ничего не было?
Инфекционист
Можете понаблюдать, Юлия)
В любом случае, 10 дней прошли (а именно столько дней нужно, в подавляющем большинстве, чтобы дождаться проявления симптомов, затем скорой смерти больного животного).
Плюс ваша ситуация не подходит ни под одну категорию риска заражения