Консультация офтальмолога /

Зрение село — вопрос №1714914

Здравствуйте,у меня миопия на оба глаза.Сегодня проходила обследование для постановки на учет по беременности.Проверяли зрение и глазное дно(прикладываю результат).
Меня напугало,что так упало зрение,в том году при проверке левый глаз был 2,5 правый 2,75.Могло ли за год так сильно упасть зрение?Ощущений что стало хуже нет.Очки у меня на 2 и 2,25 специально делало слабое что бы голова не кружилась.
Могла ли беременность так ухудшить зрение?Или может быть погрешность из за другого аппарата?(проверяла электронно просто в другой клинике)Сегодня не отрывно работала за компьютером могло ли это повлиять на результат?
И еще не понятно,что с глазным дном?
Беременность 13 недель.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте а появляются ли у вас отёки?
Клиент
Иван Александрович, нет,отеков нет,по крайней мере я не замечала.Как это проверить?Руки ноги все ок)
Офтальмолог
Самое простое это симптом кольца- начинает давить кольцо, или проблемно снять его, если ранее оно легко снималось
Клиент
Иван Александрович, с кольцом все хорошо, проблем нет. Я утром надеваю, вечером снимаю.
Офтальмолог
А работаете кем, связано с компьютером??
Клиент
Иван Александрович, да,инженер,работа за компьютером 8 часов,стараюсь делать перерывы каждый час на 10 минут,но не всегда получается(
Офтальмолог
Ясно, скажите, на приёме зрачки расширили??
Клиент
Иван Александрович, да,но уже после проверки зрения, для осмотра глазного дна.
Офтальмолог
У вас произошла небольшая миопизация на фоне беременности и это нормально, плюс постоянная работа вблизи, что тоже будет сказываться.поводов для беспокойства нет. При этом вы сказали что ощущений падения зрения нет, поэтому вашу коррекцию менять не нужно, оставляйте прежние очки/линзы. Вам можно рожать самой, но после 30 недель вас ещё раз направят к офтальмологу
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое)
Офтальмолог
Пожалуйста, не надо переживать, такое часто встречается
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беременность не могла ухудшить зрение.
У вас ещё только 13 недель.
А вот повышенная зрительная нагрузка запросто может вызвать напряжение аккомодации т.е добавиться ложный минус к вашему минусу
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, а глазное дно у меня показания к кесареву?Или можно рожать самой?Или пока рано об этом говорить?
Офтальмолог
Пока по данным осмотра все хорошо.
В 3 семестре ещё раз посетите окулиста
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое)
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы пишите, что была большая зрительная нагрузка. Запросто может быть спазм аккомодационных мышц.
Подскажите, пожалуйста, на приеме капали капли в глаза для расширения зрачка?
Клиент
Александра Евгеньевна, капали капли уже после проверки зрения, для осмотра глазного дна. Приложила фото заключении врача, мне получается нельзя будет рожать самой?
Офтальмолог
Вполне возможно это действительно мази аккомодационных мышц. Нужно было проверить рефракцию и после капель
Почему нельзя самостоятельно рожать? У Вас же даже в осмотре, в самом низу осмотра, что Вы приложили, написано, противопоказаний к естественному родоразрешения нет.
Поэтому про это пока рано говорить. Недель в 30-32 нужен повторный осмотр, в том числе и сетчатки.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В беременность с началом гормональных изменений часто снижается зрение, так как происходит спазм аккомодационных мышц. Высокая зрительная нагрузка также способствует появлению спазма. Вам во время осмотра капали капли, расширяющие зрачок?(они расслабляют мышцы и позволяют узнать, какой имеется минус на самом деле).
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, капали капли уже после проверки зрения,для осмотра глазного дна.Приложила заключение врача,можно ли мне будет рожать самой?
Офтальмолог
Плохо, что рефракцию вам на широкий зрачок не проверили. В следующее посещение попросите доктора об этом, там тоже будут точно расширять зрачки каплями. Скорее всего к вашей близорукости добавилась еще ложная, минус чуть больше стал из-за спазма. Желательно дозировать зрительную нагрузку, раз в час работы за компьютером делать гимнастику. На фоне гормональной перестройки спазмы пройдут и зрение вернется после родов. Если нет, то после окончания грудного вскармливания можно будет пролечить каплями.
На сетчатке есть дистрофические очаги, но именно ваша форма считается не опасной в плане отслойки и требует лишь наблюдения, при ней можно рожать естественным путем. В 30 недель нужно будет еще раз обязательно посмотреть глазное дно. Именно на таком сроке, не позже. Если даже с сетчаткой будет чтото не так, появятся еще более неблагоприятные очаги дистрофии, до 34 недели их можно будет укрепить лазером и после этой процедуры уже все равно пустят в самостоятельные роды, не переживайте. Пока показаний к кесареву сечению точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ🙏🏻
Офтальмолог
Здравствуйте) тут может быть всё вместе: беременность и большая зрительная нагрузка. Вам главное себя сейчас не накручивать. Очки те же самые носите, делайте перерывы при работе за компьютером каждые 30 мин закрыть глаза или посмотреть вдаль, если погода позволяет, то больше гуляйте. Зрение уже проверите после родов, когда малышу будет 6 месяцев хотя бы.
Клиент
Ада Константиновна, спасибо)Подскажите смотрели глазное дно,заключение приложила врача,не поняла немного можно ли мне будет рожать самой в будущем?
Офтальмолог
Здравствуйте) глазное дно у вас хорошее, самой рожать можно. Еще осмотр на 30 недельке нужно будет провести. Все будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹Не переживайте за зрение,скорее всего,тут зрительная нагрузка дала о себе знать.Родите ребёнка,проверите зрение снова с полным обследованием,расширением зрачков,тогда и будет понятно,какой минус на самом деле у вас.Вам советуют роды путём кесарева сечения,доктор страхуется,т.к.выявил дистрофию сетчатки у вас.Вот с этим не поспоришь,лучше не рисковать🌹
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое, а по сетчатке серьезные проблемы?Ранее проверялась всегда было все хорошо,хотя понимаю что это моет быть из за беременности.Рожать самой категорически нельзя?Это опасно?(
Офтальмолог
Добрый день ,это прогестероновые отеки сетчатки и временная "миопизация" глаз, все ,что с вами сейчас происходит -это физиологическая норма . Есть множество статей о данных физ. изменениях под действием гормонов беременности и это доказано.
Так же зрение будет хуже когда будет идти лактация ; Пока примите эти изменения в своем организме, можете надеть мкл посильнее ; через 6 мес после родов нужен будет плановый осмотр , и через 6 мес после завершения лактации !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое)))
Подскажите пожалуйста, а по сетчатке (приложила фото заключения врача), будут ли проблемы с естественными родами?)