Консультация педиатра /

Сон, кормление новорожденного — вопрос №1715033

Здравствуйте! Ребёнок родился 26.11. в 0:30, вес 3.260, принесли его на кормление часа в 4-5 утра. Утром уже вес был 3.190. Потом грудь давала по просьбе, интервалы примерно в +-4 часа. 4 раза за день выходил меконий. В целом все было нормально, спать кладу всегда на бок. Утром сегодня его забирали на прививку в ляжку, снова взвесили и уже вес 3.060кг… Сказали кормить каждые 2 часа по 20 минут каждой грудью.. пока не очень хорошо получается брать грудь. И он засыпал на груди через 15-20 минут кормления, никак не реагировал на попытки пробуждения. Лежа на спине и порой даже на боку во сне он начинает будто сглатывать что-то во рту, будто сейчас срыгнет…Сегодня забирали его на ЭКГ и анализ из пяточки. В течение сегодняшнего дня во сне у него наблюдаю вздрагивания, то отдельно руки, ноги, а то прям всем телом дергается.. приоткрываются глазки, мимика меняется. Это нормально?
Вечером взвесили еще раз и вес 3.030кг.
И вот сейчас ребёнок вообще отказался пробуждаться через 2 часа на кормление, не берет грудь, спит, решила перепелинать его, а он от лежания на спине начал пытаться срыгивать, но ведь ел он 2 часа назад?? Сейчас уже пошел четвертый час после последнего кормления. Что происходит, с малышом все в порядке? У меня начинается паника.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По поводу мимики - у новорожденных и детей первых месяцев жизни нет глубокой фазы сна, только быстрая (REM-фаза), и во время сна малыши и глаза открывают, и улыбаются, и активно двигают ручками и ножками; и вздрагивания - скорее всего, это просто врожденный рефлекс, он угасает к 3 месяцам.
Срыгивать малыш может и в норме и через какое-то время после кормления. Вы покормили, положили, он лежал не двигался, а как начали распеленовывать, двигать его - он срыгнул, так как анатоммчнсктмешл желудок находится более горизонтально, и сам процесс регургитации происходит чаще, чем у более старших детей. Но если срыгивания будут учащаться, набора веса не будет - обязательно провести узи пилорического отдела желудка!
По поводу веса - пока малыш теряет вес и это норма, до 300 грамм примерно. Дальше должен пойти набор. Обычно не выписывают, если малыш теряет больше нормы. в таком случае, дообследуют.
По поводу длительности сна: сейчас у малыша идет чередование длинных снов и короткого бодрствования, это нормально. Через часа три (если это не ночь) лучше будить и кормить, это и малышу нужно, и Вам, чтобы не было лактостаза. Но лучше сначала прям разбудить ребёнка (распеленать, подмыть, поменять памперс) и потом кормить. Иначе полусонный малыш три раза пососет грудь и дальше спать ляжет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за подробный ответ!! А ночью на кормление будить не нужно? А то прошлот4 часа с последнего кормления и я разбудила сейчас малыша, грубо говоря чтоб насильно покормить, тк сказали каждые 2 часа кормить
Педиатр
Пока набор веса идет - ночью раза два уж точно кормить нужно. Или чаще, если ребёнок сам просыпается.
Для вас самой тоже важно прикладывать чаще.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. А то что ребёнок дергается даже когда засыпает на руках запеленованый.. это тоже норма? Очень похоже на то, как человек дергается проваливаясь в сон.. Но он не просыпается от этого, а только дергается всем телом
Педиатр
Да, это, скорее всего, норма. Но я малыша не вижу. Поэтому рекомендую с этим обратиться у неврологу и сделать нсг.