Консультация лора /

Золотистый стафилококк в носу у ребенка — вопрос №17154

Здравствуйте.Ребенку сдали мазок из зева и носа.В носу staphylococcus aureus (MRSA) 10 5.В зеве staphylococcus aureus (MRSA) 10 5 ,streptococcus (a гемолит)10 7, E/coli 10 2. Klebsiella spp 10 6.Врач сказал что ситуация очень серьезная и прежде чем лечить нужно перездать мазки.Здали мазки и старшему ребенку у него ничего из этого нет.Как это лечится и на сколько серьезно?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. staphylococcus aureus - золотистый сафилококк. Может вызывыть различные лор заболевания. Лечить его необходимо, чтобы избежать нежелательных последствий. Схему лечения должен назначить врач, после повторных анализов(если стаыилококк будет обнаружен)
Терапевт, Эндокринолог
Елена, здравствуйте. А с какой целью делали мазки. Эти бактерии в небольшом титре можно обнаружить у многих людей. Лечится заболевание, которое они вызвали антибиотиками. Выбор антибиотика можно сделать после антибиотикограммы. Либо, как делают большинство врачей, не имеющие доступа к такому исследованию, назначаются антибиотики с широким спектром действия, имеющие минимальный риск резистентности к ним бактерий (нечувствительности).
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Первое, что необходимо уяснить – это никаких антибиотиков! Хотя многие врачи, при виде золотистого стафилококка в посеве, таки их назначают. Никакими антибиотиками стафилококковое носительство не вылечить! Исключение: антибиотики целесообразно назначать уже при наличии гнойных осложнений этой инфекции.
Правильным путем лечения инфекции служит повышение местного и общего специфического иммунитета к золотистому стафилококку. Для этих целей хорошо себя зарекомендовали такие препараты как бронхо-мунал и ИРС 19. Хорошей эффективностью обладает стафилококковый бактериофаг, который применяется либо для орошения слизистой оболочки носа и носоглотки, либо в виде носовых турунд. Спиртовой раствор хлорфилиптадля полосканий горла и для промываний носа.