Консультация маммолога /

Результаты маммографии — вопрос №1715602

Добрый день!
С разницей в два года сделала маммографию (первая – в маммологическом центре, вторая – в частной клинике). Жалоб нет. Причина маммографии – обозначенные гинекологом факторы риска: ЭКО в 2020г., приём КОК (поликистоз яичников), РМЖ у одной из бабушек. УЗИ делала и в 2021г. и в 2023г., по словам врача, всё в норме.
Подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам.
1) В документе 2021г. – Bi-RADS 2 (с обеих сторон), в документе 2023г. – Bi-RADS 1 (с обеих сторон). Могло ли состояние желёз улучшится, или причина в чём-то другом (разные врачи, аппараты и т.п.)? Если могло улучшится, то из-за чего?
2) Требуется ли сейчас какое-то дообследование (кальцинаты в левой молочной железе)?
3) Требуется ли приём каких-то препаратов/БАДов?
4) Как часто рекомендовано делать маммографию в моём случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз яичников

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
R-результаты совершенно аналогичны в обоих случаях. Но в первом неправильно поставлен шифр, не было оснований для постановки BIRADS-2. Железа абсолютна здорова.
Единичные рассеянные кальцинаты это вариант нормы. Опасны только сгруппированные полиморфные мелкие, у вас таких нет.
БАДы вам не нужны. Принимайте витамин Д минимум 2000 мЕд/сут зимой, это участник синтеза стероидных гормонов.
Маммография ежегодно с 40 лет. До этого возраста УЗИ ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за Ваш ответ, но всё-таки, переспрошу. Мне гинеколог вчера сказала, что с моими данными (ЭКО, КОК и РМЖ у родственницы) надо маммографию делать ежегодно. В маммологическом центре - каждые два года. Вы считаете, что до 40 лет можно больше маммографию не делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И я так считаю, и минздрав. Согласно клиническим рекомендациям (основа современной доказательной медицины) до 40 лет маммография является дополнительным методом исследования. Основной это УЗИ по показаниям. До 40 лет даже УЗИ не проводится рутинно, только по необходимости. У вас отягощенный личный и семейный анамнез, поэтому вам можно делать УЗИ ежегодно.
УЗИ ничем не хуже маммографии, информативность та же. Оно больше направлено на визуализацию жидкостных образований (кист), позволяет увидеть подозрительные кровотоки, УЗИ с эластографией дифференцирует доброкачественные образования от злокачественных
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!