Консультация педиатра /

Глисты у ребенка 6 мес — вопрос №1715630

Подскажите пожалуйста, как быть. Ребенку 6 месяцев, ночью меняла подгузник и увидела острицу, точно она, не перепутаешь. К какому врачу обращаться? Надо ли сдавать какие то анализы? Стоит ли с таком возрасте заниматься лечением или это очень вредно и токсично? Дома есть второй ребенок, который посещает детский сад и до сих пор любит руки в рот тащить. Он на зуд в попе не жалуется

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше всего сдать соскоб на энтеробиоз малышу для подтверждения.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи. Схема лечения данного гельминтоза щадящая сама по себе, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Малышу дать пирантел 10 мг/кг однократно и через 14 дней повторить.
Взрослым немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить. Ребенку старшему немозол суспензия 400 мг (20 мл однократно и через 14 дней повторить).
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, на сколько вреден прием Пирантел в таком маленьком возрасте
Клиент
Инна Сергеевна, и сейчас у ребёнка орви на фоне прорезывания нижних резцов, можно ли в это время проводить противоглистную терапию?
Инфекционист, Гепатолог
Пирантел показан с 6 месячного возраста, рассчитывается по весу, и принимается всего дважды с интервалом 14 дней. Никаких последствий токсического характера от приема не будет.

Да, можно. Но перед приемом рекомендую сдать анализы для подтверждения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Поскольку ребенок маленький, то без лабораторного подтверждения лучше не принимать противогельминтозные препараты, потому что они действительно токсичны. В данном случае, если это была острица, то здесь достаточно сдать соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня обоим детям. Если один из мазков окажется положительный -пролечить всю семью
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для подтверждения сдаёте мазок-отпечаток на энтеробиоз, при подтверждении всем членам семьи немазол 400мг (младшему ребёнку пирантел 10мг/кг) однократно, через 14 дней еще 400 мг (и младшему пирантел) однократно.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки