Консультация гинеколога /

Что опаснее для плода — вопрос №1715689

Здраствуйте, срок 5 недель, 5 дней назад поднялась температура 38.4, я ее сбила, след 2 дня была 38, но я тоже ее сразу сбивала, и горло красное, больно глотать,сделала стрептотест, был положительный, лор выписал антибиотик Вильпрофен, думаю начинать его пить или не стоит, потому что без антибиотика есть улучшения, горло еще красное, но уже бледнее, и боли почти нет, только кашель остался, подскажите что опаснее для плода инфекция или антибиотик? И еще может ли при болезни и переживаниях подняться сахар в крови, сейчас он 5.75 из вены или это уже гсд? Очень переживаю за малыша

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если есть осмотр Лора и рекомендации в отношении антибиотика, то принимать обязательно необходимо
Тк риск хронической инфекции велик
Глюкозу обязательно контролируйте, посидите на диете и проконтролируйте еще раз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опаснее инфекция!
Если показания к АБ-терапии есть, Вильпрафен допустимо принимать при беременности.

Подъем уровня глюкозы может быть на фоне заболевания, после полного выздоровления повторите анализ. Сейчас нельзя поставить ГСД по этому показателю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена).
Насчёт антибиотика: если это ангина, то обязательно нужно лечить антибиотиком. В этом случае от ангины вред больше, а вильпрафен разрешён при беременности
Сахар лучше пересдать после выздоровления.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае опасна инфекция, поэтому обязательно Следуйте рекомендациям врача. Этот препарат Безопасен во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опаснее кончено инфекция, ее лечить нужно. Глюкозу попробуйте пересдать , ограничив сладкое и мучное с вечера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас для вас важнее побыстрее выздороветь, поскольку очаг инфекции в организме- плохо. Вам назначили лечение с учетом вашей беременности. Да, волнения ваши понятны, но иного варианта сейчас нет. Сахар крови очень реагирует на стресс. Если до этого у вас был хороший показатель, то не волнуйтесь. После выздоровления пересдайте сахар. Не злоупотребляйте сладким и мучным. Здоровья вам и легкой беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Если доктор увидел показания к приему антибиотика, то пропить его стоит.
На плод это никакого влияния не окажет.
Легкой вам беременности, берегите себя!