Консультация офтальмолога /

Опухло веко над глазом. — вопрос №1715799

Здравствуйте! На данный момент на больничном с высокой температурой, поэтому в ближайшее время проблематично отсидеть очередь к офтальмологу. Три дня назад почувствовала, что больно моргать одним глазом. Подумала, что, наверное, еще и ячмень выйдет. Но нет. Веко над одним глазом опухло и моргать больно до сих пор. Никакими болезнями глаз, кроме миопии, не страдала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. В аптеке дали сульфацил натрия - не помогает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Да возможно это просто мейбомеит на фоне общего заболевания ,либо зреет ячмень. Необходима противовоспалительная терапия в течение пока 7 суток
капли Флоас Т 4р/день (тобразон, дексатобропт )
В назначении доп мазей пока не вижу смысла,
начните капать капли,завтра к вечеру напишите !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, купила капли, опухоль уже почти сошла на нет. Боли при моргании как ранее - тоже нет. Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего на фоне сниженного иммунитета формируется ячмень. Нужно быстро лечить пока не разнесло веко.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Парлазин, например, или эриус 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Внутрь антигистаминные например супрастинекс. Через 5 дней надо оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте, при пальпации века разлитое воспаление или локальное уплотнение?
Клиент
Лилия Валерьевна, как будто разлитое
Офтальмолог
На фоне капель может либо сформироваться гнойный стержень (ячмень), либо сойдёт на нет, оба варианта имеют место быть. В данном случае рекомендуется использовать комбинированный препарат (Тобрадекс, Комбинил, Флоас-Т) 4 р/д 7 дней и мазь Флоксал утро/вечер, через 7 дней необходимо оценить динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется халазион.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 10 полных дней