Консультация кардиолога /

Метопролол и беременность - 1 трим — вопрос №1716056

Здравствуйте! Беременна, 6 недель, принимаю метопролол 50мг, врач сказала что нужно консультироваться и заменять препарат, кардиолог только через 2 недели, помогите пожалуйста, на какой препарат можно заменить метопролол 50мг чтобы не было вреда для плода?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего его принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, тахикардия
Кардиолог, Терапевт
До каких цифр повышался пульс без приема препарата? Причины выявлены? Какой сейчас на нем пульс? Вредные привычки, дисфункция в работе щитовидно, анемия, латентны дефицит железа (ферритин ниже 30), употребление крепких кофе, чая?
Кардиолог
Здравствуйте. Что вы контролируете этим ЛС? Если у вас гипертония - можно принимать Допегит 250мг 2 раза с сутки
Клиент
Карина, тахикардия
Кардиолог
На ваше сроке беременности безопасных лекарственных средств нет.
Какая именно у вас тахикардия? какая частота?
Рекомендую:
1. Исключить( если они есть) вредные привычки
2. Исключить употребления кофе и уменьшить употребление чая
3. Нормализуйте сон, измените условия труда( если они у вас тяжелой физической нагрузкой)
4 При сильных приступах сердцебиения можно проводить дыхательные упражнения «квадрат», а также попробовать выполнить вагусные пробы( надавить на корень языка, умыться холодной водой и т.д)
Кардиолог
Здравствуйте. По какому поводу принимаете метопролол?
Клиент
Ольга Игоревна, тахикардия
Кардиолог
Метопролол нельзя до 12 недель беременности. Нужно отменить его прием. Тахикардия во время беременности физиологична. Обратитесь к терапевту или кардиологу, чтобы исключить другие причины. При постановке на учёт все нужные анализы обычно сдаются, дополнительно можно сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Кардиолог
Юлия, здравствуйте.
Метопролол разрешен для применения с 12 недель беременности строго по показанмям. Какой у вас диагноз?
Клиент
Яна Александровна, тахикардия
Кардиолог
Мое мнение, отменяйте метопролол срочно. Простая синусовая тахикардия на здоровом сердце в лечении, тем более таком серьезном, не нуждается.
Очно обратитесь к терапевту либо кардиологу для дообследования и поиска причины тахикардии