Консультация гинеколога /

Месячные идут 12 день по циклу, тяниз низ — вопрос №1716223

Месячные начались нормально по циклу, на 6-7 день когда они должны были закончаться сильно тянул живот, и по сей день идут мажущие темно коричневые выделения. Первый день менструации был 17.11. Тест отрицательный, есть узи на руках. Как остановить выделения? На данныймомент также принимаю дюфастон с 16-25 день цикла по назначению врача, ранее были две замершие

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сейчас выполнить УЗИ ОМТ, прежде всего.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила узи к вопросу
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Описана неоднородность эндометрия и миометрия, возможно, что так себя проявляет аденомиоз.
Сейчас нужен прием кровоостанавливающих препаратов (Транексам), если через 5 дней эффекта не будет - нужен гормональный гемостаз Регулоном или Ригевидном по схеме 4-3-2-1-1-1 и до 21 дня.
В новом цикле УЗИ ОМТ повторить на 5-7 день цикла. Если неоднородность эндометрия останется - показана пайпель биопсия эндометрия с гистологией.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас у меня идет планирование беременности, дюфастон принимаю с июня текущего года, ранее никаких проблем с циклом не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ

Для остановки кровянистых выделений можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день или Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоанексам по 500 мг 3 раза в день
До чистой подкладной
Далее дюфастон как по схеме
На 5-7 день цикла контроль узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Сейчас примите Транексам 500 1 таб 3 р в день 5 дней.
При наличии 2 выкидышей выставляют диагноз: Привычное невынашивание беременности
Анализы нужно сдать, если не сдали и идти к гемостазиологу и гинекологу
- ферритин
-гомоцистеин
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
-По возможности витамин Д
Фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте!

УЗИ делали в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, есть изменения в структуре эндометрия. Сейчас можете принимать Транексам 500 мг трижды в день, не более 5 дней. Дюфастон пропейте как обычно. И УЗИ надо повторить в следующем цикле на 5-9 день цикла для повторной оценки эндометрия и исключения его патологии
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста что могло послужить причиной? Серьезно ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Причин в Вашем случае несколько может быть. Нужно исключить патологию эндометрия. Если в следующем цикле по УЗИ эндометрий будет хорошим, то, вероятно, причина в аденомиозе. Тут требуется гормональное лечение. Дюфастон в этом плане тоже подходит, но препарат выбора Визанна/Алвовизан либо можно установить внутриматочную спираль Мирену
Клиент
Лидия Владимировна, я наоборот планирую беременность, дюфастон принимаю с июня текущего года ранее проблем не было, месячные были в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда Визанна и спираль не подойдут. Повторите УЗИ и если по эндометрию все хорошо, можно планировать беременность
Клиент
Лидия Владимировна, могло повлиять прием дюфастона? Недавно сдавала прогестерон результат был 15,61
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда на фоне Дюфастоне менструация бывает более обильной и длительной. Но до 12 дней не должно быть
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки. Дюфастон не препарат выбора для лечения эндометриоза.
От этого боли и ацикличные кровянистые выделения.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас планирую беременность дюфастон назначил врач, принимаю с июня текущего года
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Если в течении 6 месяцев при наличии овуляции беременность не наступает, рекомендую вам проверить проходимость труб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней