Консультация педиатра /

Беспокоит живот в 4 месяца — вопрос №1716339

Добрый день! Ребенок почти 4 месяца. На смешанном вскармливании. Ест смесь нутрилак с рождения. В первые два месяца были сильные колики. Сейчас начался частый стул, после каждого кормления (кроме ночи). Жидкий, кашеобразный. После смеси стул погуще. Когда хочет в туалет хнычет.
Также требует еду, но бутолочку со смесью выталкивает, не хочет, грудь бывает сосет бросает и начинает плакать.
Что это может быть, снова вернулись колики?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В стуле нет пены?
Попа не красная?
Принятый ответ
Клиент
К концу дня попа краснеет.
Пены не замечала.
Педиатр
Сдайте кал на углеводы, вероятно у ребёнка лактазная недостаточность и понадобиться фермент( лактазар)
Клиент
Если это так, то почему ребенок отказывается от бутылочки со смесью?
Педиатр
Больно кушать из-за газообразования в животике, поэтому и грудь бросает
Педиатр
Здравствуйте. Стул пенится, кислый? Раздражает перианальную область? После кормления бурлит в животике?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пены не замечала. К концу дня попа бывает красная.
Педиатр
Это может быть проявление лактазной недостаточности. Попробуйте добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, фермент безвредный. Через 2 недели можно оценить эффект, стул должен стать лучше, беспокойство пройти.
Клиент
Алина Александровна, отказ от бутылочки со смесью тоже признак лактазной недостаточности?
Педиатр
Да, в животик бурлит, малыш может отказываться.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребеночка Лактазная недостаточность .
Нужно сдать кал на углеводы , вероятно она подтвердится .

Начать нужно принимать фермент «Лактазар « перед каждым молочным кормлением .

Эффект оценивать через месяц

Будьте здоровы 😘
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию признаки ЛН , рекомендую к приёму Лактазар ил Колиф в каждое кормление. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.