Консультация кардиохирурга /

ОАП 1,5 мм ребенок 6 лет — вопрос №1716724

Здравствуйте! Девочка 6,5 лет обнаружили ОАП. Рекомендовано ЭВ закрытие ОАП. Скажите, пожалуйста, необходимо ли его закрывать сейчас? Или можно подождать? Внешне это никак не проявлялось, активная! Единственное она немного меньше своих сверстников в саду, худенькая. Может ли она резко подскочить в росте и он тоже чудесным образом закроется? Врач назначил госпитализацию на декабрь или нам выбрать тактику наблюдения?

Возраст: 6

Хронические болезни: Поллиноз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите эхокардиографию.
По данному заключению рекомендую закрытие.
ОАП это врожденный порок сердца.
ОАП в 6 лет наврядлт закроется самостоятельно.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за Ваш ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо кардиографии- определяется минимальных размеров открытый артериальный проток. В норме он должен зарастать в течение первых месяцев жизни , допустимо ждать до 1 года .
Но вполне вероятно, что в данном случае, самостоятельно ОАП не регрессирует , не закроется . Но тем не менее абсолютных показаний для проведения оперативного лечения в настоящее время нет , так как камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит что внутрисердечная гемодинамика не нарушена, работу сердца это состояние не нарушает!!!
Вполне можно выбрать тактику наблюдения , через 6 месяцев повторить эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием и при необходимости - проведение эндоваскулярного закрытия ОАП , это безопасное вмешательство, без разреза грудной клетки
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ!
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Я прекрасно понимаю Ваши тревоги: все хотят избежать любого оперативного лечения когда это касается нас самих, и особенно - своего ребенка. Поэтому всегда хочется надеется на "чудесным образом"
Принятый ответ
Кардиолог
С одной стороны, к сожалению, на самостоятельное закрытие ОАП надеется не приходится, поскольку девочке уже (да, для этого вида патологии можно говорить про "уже") более 6 лет. И если бы ОАП мог закрыться самостоятельно - это давно бы произошло.
С другой стороны ситуация складывается наиболее благоприятно: ребенок уже подрос, ему не год и не два - т.е. технически в оперативном лечении не должно быть трудностей.
При этом на ЭХОКГ нет патологических изменений, которые можно трактовать как осложнения ОАП.
И именно на этом этапе (до появления изменений в сердце) проток и нужно закрывать
Клиент
Илья, спасибо большое за Ваш ответ! Придали мне уверенности)))
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашей доченьке!
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте! Данная операция выполняется без разреза грудной клетки, отработана годами.
Закроете проток и забудете о вашей проблеме!
Все у вас будет Благополучно!
Крепкого здоровья🙏🙏🙏