Консультация кардиолога /

Антидепрессанты и антииритмики — вопрос №1716881

Подскажите, пожалуйста, имею желудочковую экстрасистолию, на данный момент попала в пед с паническими атаками . назначили трицекомческие антидепрессанты подс себазон. Следуя инструкции амидарона и анаприлина(его принимаю ситуационно, замучались с тахикардией) принимать их с антидепрессантами нельзя. Иои все же можно?? Что делать? Какие есть в моем случае есть варианты ? Психиатр руками разводит, кардиолога в пнд нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Желудочковая экстрасистолия

Кардиолог, Функциональный диагност
Вы экстрасистолии лечите амилдароном?!
С ума сошли? Не надо так делать!
***
Какие именно препараты назначил психиатр? Что по монитору экг? Что на эхо?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да, я его и ранее лечила амидароном. Очень помог . соталоо, пропанорм, алапини ничего не подходило. Поэтому назначили опять амидарон. Прикрепит полностью зоолтер не могу: интернет не тянет весь пдф выложить.
Клиент
Александр, эхо без патологий совсем. ЭКГ : экстрасистошиия по типу бигимении. Выложить не могу.
Клиент
Александр, Холтер полностью выложился.
Кардиолог, Функциональный диагност
Амиодарон для лечения экстрасистолии мы не используем. Безопасную аритмию нельзя лечить токсичным препаратом. Амиодарон - это жизнеопасные аритмии, когда нет иного выбора.
Если стандартная терапия не помогает, а качество жизни страдает, обсуждайте хирургическое лечение аритмии.
Клиент
Александр, стандартная терапия это что?
Клиент
Александр, бисопролол? Но он как тот не действует... И можно ли его с антидепрессантами?
Кардиолог, Функциональный диагност
У молодых пациентов это обычно бета блокер или антиаритмик 1с класса.
Клиент
Александр, подскажите, пожалуйста, а сто значит. Неустойчивые пароксизмы поджелудочкогово ритма (темный выделено в заключении). У меня такого раньше не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какую дозу амиодарона принимаете? Прикрепите, пожалуйста полностью холтер.
Вам врач назначал амиодарон?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да. Я и ранее им лечилась. Мотало, пронпафенон, алапинин не подошли . полтаблетки 100 мг. Психиатр антидепрессанты выписал. Также принимаю анаприлин ситуационно . его тоже как вроде нельзя с амидарномом. Что делать не знаю. Выложить полностью Холтер не могу: интернет не тянет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Холтер полностью выложился. В дту ночь я совсем не спала. И что такое апноэ у меня ранее его не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру частая желудочковая экстрастстолия. Т к преимущественно мономорфная, т е одного вида, то лучше сделать РЧА, а не мучиться с антиаритмиками.
Если по узи все хорошо, то амиодарон не показан.
Пробовпли этацизин?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. Но я его боюсь он по классу такой же как пропафенон. А на пропаыеноге мне было очень плохо.
Кардиолог, Функциональный диагност
У него другое действие. Но жить на амиодароне -это антинаучно при экстрастстолии. Амиодарон имеет больше побочных эффектов,чем этацизин
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрел монитор. Нарушений много, есть групповые. Я бы обсуждал выполнение рча. Что заставляет отказаться от такой опции?
Клиент
Александр, сам факт опенпциина сердце. .
Кардиолог, Функциональный диагност
Операция довольно малотравматичная. А вот амиодарон - это серьезно.
Клиент
Александр, доброе утро. Можете подсказать где лучше всего рча делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я своих пациентов отправляю в отделение нарушений ритма Эндокринологического научного центра, но это Москва. Вам есть смысл в себя обращаться.
Кардиолог, Функциональный диагност
А, вижу, вы из Твери. Тогда могу вас направить в ЭНЦ. Сможете доехать до Дубны?
Клиент
Александр, вы можете подсказать что такое неустойчивые пароксизмы желудочкового полиморфного ритма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это как желудочковая тахикардия, но реже частота ритма
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
Вам нужно как можно скорее решать вопрос с РЧА.
Не бойтесь, абсолютно ничего страшного нет. РЧА поможет избавиться от экстрасистолии и не нужно будет принимать никакие токсичные антиаритмики. После абляции можно принимать любые антидепрессанты и в совокупности должен быть отличный результат.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, доброе утро. Можете подсказать где лучше сделать рча?
Кардиолог
Вы из Петербурга?
Кардиолог
Можно обратиться в ФГБУ им. В.А. Алмазова
Клиент
Яна Александровна, нет, я из твери
Кардиолог
Поняла, в таком случае лучше очно обратитесь по месту жительства к кардиологу и вам подскажут куда вас можно направить!
Клиент
Яна Александровна, вы можете подсказать что такое неустойчивые пароксизмы желудочкового полиморфного ритма?
Кардиолог
Похоже на желудочковую тахикардию
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
В данном случае наиболее эффективным и безопасным методом лечения является РЧА , которая помогает радикально избавиться от экстрасистолии .
Если нужна будет помощь для записи в Антиаритмический центр , обращайтесь, буду рада помочь, так как мы с Вами из одного города
Крепкого Вам здоровья 🙏.
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро. Можете подсказать где лучше делают рча?
Кардиолог
Анастасия, доброе утро!
РЧА хорошо делают в антиаритмическом центре на базе Покровской больницы
Клиент
Юлия Владимировна, я из Твери)) это почему то мне автоматом санкт Петербург выставил.
Кардиолог
Я поняла, в таком случае Вам необходимо обратиться к кардиологу по месту жительства , он Вам даст направление к аритмологу в Вашем городе .
Клиент
Юлия Владимировна, а вы можете подсказать что такое неустойчивые пароксизмы желудочкового полиморфного ритма?
Кардиолог
Это эпизоды желудочковых нарушений ритма , вполне вероятно экстрасистолия !