Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №1717200

Добрый вечер, родила 13.10, роды самостоятельные, лопали пузырь, после быстро родила. На 3й день сделали узи, в самом низу был небольшой сгусток, сказали буду кормить грудью сгусток постепенно выйдет. Гркдью кормлю, сгусток выходил, выделения были обильные поначалу, потом все меньше. Несколько дней назад ничего не было совсем на протяжении недели примерно. И вот позавчера опять пошли кровянистые выделения алого цвета. К гинекологу еще не ходила, сказали через 2 мес после родов сходить. Как долго идут выделения после родов и нормально ли что их не было и опять начались алого цвета?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это полная норма, выделения могут проходить, а потом снова появляться в течение 42 дней после родов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, так а 42 дня вроде прошло уже, после 42 дней они вообще прекратится должны же? Или это в среднем 42 дня считается и может больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем до 6 недель (42дня)это и есть послеродовый период, но допускается и до 8 недель.
Если по истечению восьми недель выделения будут продолжатся, необходимо сходить на узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, на фоне лактации могут и появляться и исчезать выделения. Главное, чтобы не были слишком обильными, то есть, прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормально, при кормлении матка сокращается и появляются кровянистые выделения. Они могут какое-то время исчезать, потом снова появляться, их обильность может меняться, всё это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В принципе, это допустимо. Тем более, что у Вас еще не закончился послеродовый период. В норме лохии могут идти до 6 недель. На всякий случай можно выполнить контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть в норме до 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью за счет сокращения матки. При длительных выделениях пройдите узи омт.