Консультация дерматолога /

Что происходит с ногтями? — вопрос №1717389

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На протяжении длительного времени, года, ногти стали такого вида. Как их вылечить? Сначала мезинец, а потом остальные. Ногти не болят. Пользовалась клотримазолом, не помогает. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место онихомикоз. Выполните исследование соскоба на патогенный мицелий. При подтверждении предположения начните использовать лак офломил.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Это проявления онихомикоза скорее
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы и посев.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови и начать принимать внутрь
Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 6мес

Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать с 2х сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных препаратов с пластин
При положительном результате лечение таблетками и наружно противогрибковыми препаратами под контролем врача и биохимии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прежде всего нужно сдать соскоб или посев на патогенные грибы с ногтевых пластин, при положительном результате соскоба лечение - итраконазол по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней, затем 21 день перерыв и курс повторяете(таких курсов должно быть 3-4) ИЛИ тербинафин 1табл 1 раз в день 3 месяца.
Перед началом приёма таблеток и в процессе лечения каждый месяц необходимо сдать общий и биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ и т.д) для оценки функции печени. Во время лечения полностью исключить алкоголь.
Для обработки обуви - спрей микостоп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, добрый день!
По фото нельзя исключить онихомикоз
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей у подолога
- курс противогрибковой терапии (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения и в обувь/стельки
- препараты для снижения потливости но
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать и сдать посев на грибки